Лента новостей
0

В Турции рассмотрят идею о возвращении смертной казни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2017 02:33 Zakon.kz
К вопросу вернутся после референдума по изменениям в конституции.

Парламент Турции рассмотрит вопрос о возвращении смертной казни после референдума по конституционным изменениям, который пройдет 16 апреля, заявил во вторник президент Турции Тайип Эрдоган. Об этом пишет РИА Новости.

Вопрос о возвращении смертной казни вернулся на повестку дня Турции после попытки переворота 15 июля.

"Запрос о смертной казни поступит в парламент после 16 апреля. (Лидеры оппозиционных парламентских партий Кемаль) Кылычдароглу и (Девлет) Бахчели обещали его поддержать. Если решение будет проведено через парламент, я его одобрю", — сказал Эрдоган.

Последний смертный приговор в Турции был приведен в исполнение в 1984 году. В мае 2004 года смертная казнь в стране была отменена после внесения соответствующей поправки в конституцию Турции с целью соответствия стандартам для вступления в ЕС. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что если Турция восстановит смертную казнь, ЕС немедленно остановит процесс присоединения страны к европейскому блоку.

Фото © Fotolia/ Matyas Rehak

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: