Лента новостей
0

Музыкант из Тайваня, прилетевший на конкурс, пробыл два дня в аэропорту Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2017 20:00 Zakon.kz
Он улетел обратно в Китай.
Музыкант из Тайваня Yu Te Wu пробыл в аэропорту Астаны двое суток и улетел из Казахстана, так и не поучаствовав в конкурсе имени Нургисы Тлендиева «Өз елім». Почему иностранного гостя не выпустили из аэропорта рассказала главный администратор «Государственной академической филармонии» города Астаны Ольга Шаршавицкая, передает BNews.kz.

«Если к нам приходит приглашение выступить в другой стране, то высылают просто приглашение. Мы берем это приглашение, выходим на посольство страны, собираем документы, оформляем визу и летим. Тоже самое мы выслали Yu Te Wu и всем остальным одинаковой формы. Он пошел оформил приглашение, оформил визу, которая у него началась 27 числа, а прилетел он на два дня раньше. Билеты взял раньше начала срока визы, его не должны были выпустить китайцы, видя, что виза еще не началась, а он уже летит», - сказала О.Шаршавицкая.

По ее словам, поэтому в Казахстане миграционная полиция задержала участника.

«Потому что он неправильно оформил проездные билеты. Мы пытались помочь ему, но наши службы его не пропустили. Со Словакии прилетел участник с таким же приглашением, он спокойно оформил сюда визу. С Азербайджана спокойно оформил визу на основании такого же приглашения. Когда нам высылают приглашение, мы не получаем его через миграционную полицию. Виза у него (Yu Te Wu - прим.) должна была открыться 27, а он прилетел раньше», - добавила она.

Как сообщили в филармонии музыкант улетел обратно в Китай.

В МИД РК в свою очередь сообщили, что проблемы с визой возникли из-за того, что филармония выслала ненадлежащей формы приглашение.

Культурное мероприятие собрало в столице профессиональных вокалистов, домбристов и дирижёров не только из Казахстана, но и ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс проводится в два тура по трём номинациям: классический вокал (мужской и женский), домбра и дирижирование в три тура. Музыкант из Тайваня должен был выступать в номинации дирижирование.

Фото: NaDasuge.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: