Лента новостей
0

Комиссия: нападавший в Вестминстере был убит одним выстрелом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2017 05:06 Zakon.kz
Масуд не раз фигурировал в уголовной хронике, но его никогда при жизни не обвиняли в терроризме

Халид Масуд, напавший на прошлой неделе на людей на Вестминстерском мосту, скончался от единственного пулевого ранения в грудную клетку, сообщает полицейская инспекция. Смерть наступила практически мгновенно.

Как заявили в Комиссии по независимому расследованию жалоб на полицию, никто из причастных к инциденту констеблей не попал под внутреннее расследование и не проверяется на превышение полномочий.

Как установило следствие, активная фаза нападения Масуда продолжалась 82 секунды. За это время уроженец английского графства Кент сбил насмерть трех человек на тротуаре Вестминстерского моста, врезался в ворота Вестминстерского дворца и смертельно ранил 48-летнего полицейского ножом у входа в здание, после чего его застрелил другой констебль.

Ранения в ходе нападения получили 50 человек, 31-му пострадавшему потребовалась госпитализация.

Румынка Андреа Крестя, которая упала с моста после того как Масуд врезался в нее на автомобиле, находится в стабильном состоянии. Врачи удалили ей тромб в мозгу.

Следователь Комиссии по независимому расследованию жалоб на полицию Кристофер Ловетт сказал суду, что он и его коллеги сделают "организационные выводы" из случившегося.

Патологоанатом суда коронеров Фиона Уилкокс выразила соболезнования членам семьи Масуда, также включив их в число пострадавших от его действий.

В среду Уилкокс открыла слушания о гибели четырех жертв исламиста-одиночки и сразу же перенесла рассмотрение на май.

Ответственность за нападение Масуда взяла на себя запрещенная в Британии, России и многих других странах экстремистская группировка "Исламское государство", однако следователи пришли к выводу, что нападавший действовал в одиночку.

В детстве Масуда звали Адриан Элмс. К своим 52 годам он несколько раз привлекался к ответственности за за умышленную порчу имущества, нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное хранение оружия и нарушение общественного порядка. Обвинения, связанные с террористической деятельностью, ему ни разу не предъявлялись.

Источник: ВВС

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: