Лента новостей
0

Больше всего казахстанских «зеленых» изобретателей живет в Карагандинской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2017 20:55 Фото: zakon.kz

Больше всего казахстанских «зеленых» изобретателей живет в Карагандинской области

 

Больше всего «зеленых» изобретений Казахстана были сделаны на территории Карагандинской области. Об этом сегодня в ходе первого регионального форума «G-global: мир XXI века» рассказала депутат мажилиса Айгуль Соловьева, передает корреспондент Zakon.kz.

«Акиму области мы сегодня говорили, как много инноваций именно из Карагандинской области, - сказала Айгуль Соловьева, обращаясь к молодежи. - Это и пиролизные печи, здесь установка Борисенко, и другие новаторские проекты, которые применяются в здравоохранении. Поэтому задача нашей сессии сказать о том, что ЭКСПО-2017 это не просто приглашение зарубежных гостей, это не просто сделать для кого-то. А для того, чтобы мы могли увидеть передовые технологии, которые существуют в мире. И в тоже время показать, что мы, народ Казахстана, который тоже может и лоббировать, мыслить и продвигать идеи, которые в принципе будут восприняты в мире. Может быть, мы стоим пока на первой ступени, может мы еще не совсем решительные, но тем не менее, мы готовы к тому, чтобы это принять, познать и реализовать свои идеи и мысли».

При этом общественники из экологической среды отметили, что «ЭКСПО на территории Казахстана стало возможным благодаря стратегиям по переходу к «зеленой экономике» и программе президента «Зеленый мост», появившихся еще в 2013 году. Тогда, когда в стране было министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов. Сейчас же, когда такого ведомства не существует, программы, по их словам, «пробуксовывают».

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: