Лента новостей
0

В Казахстане в 2018 году начнут трансформировать детдома

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2017 20:51 Фото: zakon.kz

В Казахстане в 2018 году начнут трансформировать детдома

 

С 2018 года детские дома Казахстана начнут трансформировать в центры поддержки семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центры в отличие от детских домов будут направлены не на содержание детей до совершеннолетия, а на временное их пребывание до их устройства в семью, передаёт МИА «Казинформ».

По словам председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Ержана Ерсаинова, практически воспитанники детских домов содержаться в них не будут.

«То есть на какой-то период, пока оформляются документы, пока потенциальные приемные родители будут оформляться, на этот период дети будут находиться там. С помощью центров поддержки семьи ведётся работа по психологической подготовке потенциальных приемных родителей, а также содействие устройству детей в семьи казахстанских граждан (...) У нас до этого наблюдался высокий показатель возврата детей в детские дома, родители не были готовы воспитывать детей», - сказал он.

По данным комитета, общий процент возврата усыновлённых детей составляет 16%. В целом ежегодно количество воспитанников в детских домах сокращается на 1000 детей. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа устроенных в казахстанские семьи детей.

«Если в прошлом году было более 8 тысяч (детей), то в текущем - 7200. Это связано с проводимой работой по устройству детей в семьи казахстанских граждан», - добавил он.

С прошлого года в пилотном режиме при двух детских домах Астаны и Алматы функционируют два центра поддержки семьи. Ведётся работа по законодательному регулированию создания таких организаций образования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: