Лента новостей
0

Десятки людей из разных стран входили в группировку, созданную Аблязовым

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2017 16:13 Фото: zakon.kz
Ррр
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы началось главное судебное разбирательство по делу Аблязова и его сообщников, передает корреспондент Zakon.kz.

На скамье подсудимых Жаксылык Жаримбетов, Садуакас Мәмеш и Кайрат Садыков. Аблязов в суд не явился, в связи с чем решено было рассмотреть уголовное дело без его присутствия. Его интересы будет защищать назначенный судом адвокат.

Как стало известно, в списке обвинения заявлено порядка 200 свидетелей.

БТА- банк осуществлял нормальную коммерческую деятельноть до прихода Аблязова. Он должен был организовывать работу в сфере совета директоров, проводить заседания, осущетвлять координацию работы банка, контролировать исполнение решиний общего собрания акционеров, представление интересов банка без доверенности, согласование и приам на работу сотрудников и др.

После назначения на должность председателя совета директоров БТА-банка Аблязов решил использовать свои полномочия с целью хищения средств в собственных интересах.

Аблязову было необходимо увеличить капитал банка, чтобы иметь возможность привлечь иностранных инвестоов и кредторов, и в дальнейшем заниматься хищениями в крупных размерах. Для реализации своих планов Аблязов поручил председателю Мамеш разработать преступный план по увеличению капитала банка.

Акции банка размещались на бирже, но большая часть акций втайне скупалась компаниями Аблязова. Такм образом искусственно создавался

Аблязов показывал беспрецедентный рост капитала банка. У вкладяиков складывалось впечатлние

В него входили более 100 лиц, куда входили граждане России, Казахстана, Украины, Бльгии, Кипра и др.стран. Преступное сообщество Аблязова отличалось устойчивостью, согласованностью действий. Доверенные лица был назначены на ключевые должности в банке.

Зачастую в качестве руководителей компаний преступной группировки числились иностранные компании.

На момент прихода в банк Аблязова в 2005 году капитал банка составлял 38 млрд 153 млн тенге. В результате незаконной деятельности Аблязова за счет искусственного завышения в 2008 году уставной кпитал банка составил 304 млрд 503 млн тенге.

После выявления незаконной деятельности преступнное сообщество Аблязова не распалось, а было переориентировано на сокрытие

Переоформление активов на другие компании
В этой связи Аблязов привлек Храпунова в качестве приемника похищенных денег.



Жаримбетов полностью вину в озвученных эпизодах признает.
Садыков частично признает вину в предъявленных обвинениях.
Мамеш согоасен с установленными фактическими данными, но не согласен с квалификацией деяний.
Начнется с допроса подсудимых, затем допрос потерпевшей стороны, свидетелей.



В 2013 году Аблязов был арестован в соответствии с международным ордером на Лазурном берегу и с тех пор находился под стражей во Франции. Его экстрадиции одновременно добивались Россия, Украина и Казахстан. 9 декабря 2016 года Государственный Совет Французской Республики отменил решение Премьер-Министра Франции о выдаче Аблязова в Россию по экстрадиционному запросу и освободил его из-под ареста. В ответ на это Генеральная прокуратура Казахстана сделала заявлениео том, что предпримет все предусмотренные законом меры для задержания обвиняемых в любых юрисдикциях, завершения расследования, обеспечения справедливого судебного разбирательства и возмещения нанесенного ущерба.

В РК Аблязова обвиняют в финансовых махинациях на сумму свыше 7 млрд долларов. Казахстанской стороне удалось обнаружить большую часть активов, выведенных за границу под видом кредитов. Уголовное дело по обвинению Аблязова состоит из более чем 160 эпизодов и является одним из сложнейших экономических дел в национальной следственной практике.

Аблязов обвиняется по статьям 263 ч.4 УК РК в редакции от 2014 года - "создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем"; 176 ч.3 - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества"; 24 ч.3 - "Приготовление к преступлению и покушение на преступление"; 193 ч.3 - "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем"; 220 ч.1 - "Незаконное использование денежных средств банка"; 228 - "Злоупотребление полномочиями" УК РК. Помимо Аблязова на скамье подсудимых Жаксылык Жаримбетов - экс-заместитель председателя правления БТА Банка, Садуакас Мәмеш - бывший председатель правления БТА банка и Кайрат Садыков - бывший директор по кредитованию.
Подсудимые Аблязов и Жаримбетов обвиняются в совршении преступлений, которые относятся к категории особо тяжких.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: