Лента новостей
0

Как вести себя при теракте в метро - советы специалистов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2017 15:36 Фото: zakon.kz
Советы, которые могут помочь выжить.
Накануне, 3 апреля в метро Санкт‑Петербурга прогремел взрыв, в результате погибли 11 человек. Всего в больницы города был доставлен 51 человек. Редакция скорбит вместе с родными погибших и напоминает о том, как вести себя при теракте в подземке.

При взрыве спасатели советуют, в первую очередь, успокоиться и постараться объективно оценить обстановку: определить степень разрушений и пути эвакуации.

В метрополитене эвакуация должна происходить из выхода, противоположного эпицентру ЧС (взрыва, задымления, пожара).

По возможности окажите помощь пострадавшим, а при необходимости – в тушении пожара (если это не угрожает вашей собственной безопасности). Если не можете помочь, переместитесь в сторону, противоположную происшествию, чтобы не мешать.

Проходите к выходу посередине перрона, как можно дальше от путей, чтобы вас случайно не столкнули на рельсы другие спасающиеся.

Поднявшись наверх к турникетам максимально точно сообщите о происшествии дежурному персоналу метро и полиции (УВД метрополитена).

Позвоните в ЧС и последовательно изложите диспетчеру информацию о происшествии.

Если произошло задымление в вагоне, нужно незамедлительно связаться с машинистом электропоезда по экстренной связи «Пассажир-Машинист» и сообщить о случившемся, обязательно указав номер вагона, а далее четко следовать полученным инструкциям.

Если случилось возгорание на станции либо вы почувствовали запах гари из состава, можно обратиться к любому работнику станции (дежурной по станции, начальнику станции, сотруднику УВД на метрополитене, дежурной у эскалатора) или сообщить оператору метрополитена, нажав «тревожную кнопку» на колонне экстренного вызова.

Если на выходе из зоны ЧП образовалась давка, соблюдайте основные правила поведения в толпе:
- не вжимайтесь в толпу, держитесь хотя бы в шаге от впереди идущего;
- старайтесь не упасть на пол – падение в толпе очень опасно, люди в панике могут просто не заметить вас и нанести серьезные травмы;
- если вы оказались в бегущей толпе людей, бегите вместе со всеми;
- на ходу постарайтесь собрать волосы в узел, одежду застегнуть на все пуговицы, молнии и заклепки;
- руки нужно согнуть в локтях и крепко сцепить их перед собой, чтобы максимально защитить грудную клетку от сдавления;
- двигаясь вместе с толпой, постарайтесь постепенно перемещаться к ее краю, чтобы в конце концов выбраться из нее;
- старайтесь не прижиматься к стенам, чтобы не сломать ребра.

Кроме того, психологи рекомендуют не поддаваться общей панике. Если вы сами чувствуете страх, то сначала сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, затем переведите взгляд на какой-нибудь внешний объект – рекламу, схему метро, лицо рядом стоящего пассажира. Такой контакт снижает уровень тревоги, вы бессознательно чувствуете поддержку и сами можете ее оказывать.

При обнаружении на станции или в поезде метро подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, ни в коем случае не трогайте его и сразу сообщите об этом в полицию, либо начальнику караульной службы метрополитена.

При этом не следует кричать, создавать панику. Не сообщайте об угрозе взрыва никому, кроме оперативных служб, чтобы не создавать панику.

Нельзя наносить удары по корпусу такого предмета камнями, железом и прочими тяжелыми предметами, запрещается прикасаться к предмету, переносить его или перекатывать, бросать в огонь.

Заметив подозрительный предмет, громко попросите людей покинуть опасную зону в радиусе не менее 100 метров от предмета.

Подозрительный предмет может иметь следующие признаки:
- торчат провода, антенны, видны следы изоленты, шпагата, веревки, скотча;
- изнутри раздается тиканье, щелчки и т.п.;
- наличие элементов питания (батареек);
- необычное размещение предмета;
- наличие предмета, несвойственного для данной местности;
- специфический запах.

Если произошел взрыв, и поезд остановился в тоннеле, следует открыть дверь вагона, но ни в коем случае не пытайтесь сразу покинуть его. Это можно делать только после того, как будет отключен контактный рельс. О том, что напряжение отключено и в каком направлении двигаться, должен сообщить машинист. Если тоннель заполнен дымом, закройте рот и нос тканью и постарайтесь лечь на пол вагона, чтобы не задохнуться.

Если произошел взрыв и вы оказались засыпанными, необходимо определить свободное место, в которое можно переместиться. По возможности с помощью подручных средств постарайтесь укрепить то, что над вами находится. Ждите и не пытайтесь самостоятельно выбраться на поверхность. В ходе разбора завалов спасатели каждый час устанавливают минуту тишины - именно тогда постарайтесь заявить о себе, кричите громче.

Если вы получили ранение и в состоянии оказать помощь себе самому, постарайтесь перевязать рану платком, полотенцем, шарфом - чем угодно. Попытайтесь остановить кровотечение прижатием вены к костному выступу.

Если возможно, окажите помощь тому, кто рядом с вами. Помните: при оказании первой помощи в случаях ранения категорически запрещается промывать рану и извлекать любые инородные тела.

В первую очередь нужно остановить кровь. В случае сильного кровотечения на кисти или предплечье, необходимо максимально согнуть локтевой сустав, при кровотечении на стопе и голени - согнуть ногу в коленном суставе. При кровотечении на бедре жгут накладывается на ногу ниже паха; на плече - чуть ниже плечевого сустава.

При ранении в голову пострадавшего укладывают горизонтально, обеспечивают покой. Рану головы (исключая ранения лица) лучше не трогать. Если повреждено лицо, нужно зажать рану стерильным тампоном, салфеткой или платком.

При ранениях позвоночника не разрешайте пострадавшему двигаться, уложите его и не трогайте до прибытия медиков. В случае остановки дыхания и сердца пострадавшему нужно произвести непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Самостоятельную транспортировку такого раненого проводить не рекомендуется.

В случае ранения в шею может быть повреждена сонная артерия - смерть от кровопотери может наступить в течение 10-12 секунд. Артерию пережимают пальцами, а рану немедленно туго тампонируют стерильным бинтом.

При ранениях в грудь и живот для предотвращения попадания воздуха в плевральную и брюшную полости необходимо наложить на рану воздухонепроницаемую повязку - марлевую салфетку с борной мазью или вазелином, кусок полиэтилена, в крайнем случае - плотно зажать рану ладонью. Пострадавший должен находиться в полусидячем положении.

Источники: riamo.ru и astrabus.ru
Фото: Ruposters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: