Лента новостей
0

В КНБ РК салафитов назвали угрозой №1

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2017 18:53 Zakon.kz
В 2016 году на территории Казахстана было предотвращено совершение 12 террористических актов.
Главная террористическая угроза для Казахстана исходит, как и ранее, от последователей нетрадиционного религиозного течения салафизм – именно они, по словам заместителя председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбекова, представляют собой основу для формирования новых радикальных группировок в Казахстане.

"Конечной целью должно быть устранение социальной базы для распространения экстремистской идеологии – прежде всего, это приверженцы салафизма, которые остаются основой для формирования новых радикальных групп", — сказал Билисбеков во вторник, на заседании правительства, во время рассмотрения хода реализации госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

Контрпропаганда действеннее арестов По словам заместителя главы КНБ, в последнее время наметились позитивные сдвиги в профилактической работе: усилена профилактика религиозного экстремизма в учреждениях образования, через интернет-порталы, действует реабилитационный центр, который ведет работу с осужденными радикалами. "В 2016 году адресной профилактикой охвачено 32,1% последователей нетрадиционных религиозных течений, — сообщил Билисбеков.

— Всего за все годы реализации госпрограммы ею охвачено 90,7% таких лиц. В результате целенаправленной работы склонены к лояльному отношению к ценностям казахстанского общества 70 лидеров и активистов салафистских общин", — добавил он.

Помимо этого, по его сведениям, сорваны и блокированы намерения к выезду за границу для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций 91 гражданина страны, а в первом квартале этого года таковых случаев вообще не было. В результаты проведенной работы возвращен в страну 81 студент, от выезда в зарубежные теологические заведения отведено 177 человек.

"В отчетный период на территории страны не допущено совершения 12 террористических и иных насильственных экстремистских акций, всего за террористический и религиозный экстремизм осуждены 123 радикала, — добавил представитель Комитета нацбезопасности. — Наряду с этим, следует признать, что не удалось предотвратить два акта терроризма, совершенные радикальными лицами в Алматы и в Актобе", — добавил он.

И заметил, что динамика вовлечения граждан в деструктивные религиозные течения не снижается, продолжается процесс радикализации верующих, проблемным остается участок контрпропаганды радикальной идеологии.

"Основной контингент охваченной контрпропагандой молодежи – это студенты и школьники, доля охвата молодежи иных категорий – неработающей и маргинальной части, составляет всего около 10 %, — признал Билисбеков. — Основные усилия должны направляться на формирование в обществе устойчивой позиции неприятия радикальных взглядов", — заключил он. Совбез: борьба с терроризмом должна быть программной

В свою очередь, секретарь совета безопасности Владимир Жумаканов заметил, что прошлогодние теракты в Алматы и в Актобе показали правильность решения о запуске программы по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом. Но действие этой программы истекает в этом году – и сейчас разрабатывается новая пятилетняя программа под тем же названием. В которой, по его мнению, следует учесть внесенные в конституцию изменения по новому разграничению полномочий ветвей власти.

"Сегодня произошли определенные конституционные изменения, в связи с этим правительству и КНБ целесообразно определить оптимальный алгоритм взаимодействия по реализации новой госпрограммы, чтобы каждая из сторон понимала четко свою зону ответственности", — сказал Жумаканов. А министр обороны Сакен Жасузаков обратился к акиматам регионов с просьбой поаккуратнее "нарезать" землю под индивидуальное жилищное строительство с учетом расположения воинских частей. "Вы знаете, что в сфере противодиверсионной безопасности законодательно установлены запретные зоны вокруг объектов, особенно с боеприпасами, — сказал Жасузаков.

— Поэтому у меня просьба к акимам областей на местных уровнях обратить особое внимание на выделение земли, потому что, выделяя землю под строительство объектов и жилья, они приближаются к складам с боеприпасами. Боеприпасы, вы знаете, уже у нас очень возрастные, и в случае каких-то диверсионных действий может быть воздействие на население и на объекты", — добавил он. После этого выступления премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву оставалось лишь признать, что система противодействия и предупреждения терроризма в стране нуждается в дальнейшем совершенствовании. По меньшей мере, в части обеспечения безопасности возможных объектов террористических атак и минимизации последствий таковых…

Источник: Sputnik Казахстан
Фото © Public Domain
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: