Лента новостей
0

Как в метро и на вокзалах Казахстана усилили меры безопасности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2017 05:56 Zakon.kz
На платформах всех девяти станций дополнительно введены пешие патрули.
После теракта в Санкт-Петербурге в Казахстане повсеместно усилены меры безопасности на транспорте. Более тщательно проверяют пассажиров алматинского метрополитена, а также все автовокзалы и железнодорожные станции. Дополнительно введены пешие патрули, к досмотру привлекли кинологов с собаками, сообщает телеканал «КТК».
На станциях алматинского метрополитена сегодня тщательно проверяют всех без исключения пассажиров. Чтобы попасть к поездам, горожанам необходимо показать содержимое карманов и просканировать сумки. Досмотр в подземке действовал и раньше, но после взрыва в Санкт-Петербурге меры безопасности усилили.

Ажар Хабиева, пресс-секретарь КГП «Метрополитен»:

- В обычном режиме досмотровой контроль пассажиров охватывает 90%. Со вчерашнего дня проверяются всех без исключения. Всех пассажиров с багажом и ручной кладью мы просим пройти через арки металлоискателей, через рентген-телевизионные установки. Дополнительно применяем портативные детекторы и ручные металлоискатели.

На платформах всех девяти станций дополнительно введены пешие патрули. На дежурстве 113 сотрудников службы транспортной безопасности. Это мера необходимая, говорят специалисты. Только с начала года у пассажиров алматинского метро было обнаружено 7 предметов, запрещенных к провозу. В основном горожане пытались пронести кухонные и складные ножи. Кроме того, практически на всех станциях работают кинологи с собаками. Они осматривают помещения, работают и в вагонах. К усиленному досмотру алматинцы относятся с пониманием.

- Мне страшно. Я сегодня еду и думаю, а вдруг у нас такое будет.

- Что случилось в Ленинграде, все знают. Событие ужасное для всех, это такое горе. Люди потеряли своих близких.

Меры безопасности сегодня усилены и на автовокзалах. На работу во вторник вышли все сотрудники службы охраны. Для пассажиров оставили открытым только один вход. Каждому необходимо пройти через металлодетекторы и рентген-установки.

Канат Барлыбаев, начальник службы безопасности автовокзала «Сайран»:

- Дополнительно сотрудники службы охраны вышли с отдыхающей смены. Также из Ауэзовского РОВД нам выделили экипаж дополнительный, он путем патрулирования помогает нам, также кинологи с собаками ходят. На сегодняшний день обстановка спокойная у нас.

На железнодорожных вокзалах ситуация проще. Здесь досмотр ведется только у входа. Служба безопасности сканирует багаж пассажиров. Если в сумке окажутся запрещенные предметы, то их владельцу придется объясняться с сотрудниками полиции.

Инна Авдеева, инспектор досмотра железнодорожного вокзала «Алматы-2»:

- Тщательно досматриваем пассажиров, особенно тех, кто вызывает подозрение. Работаем в штатном режиме, все спокойно, никакой паники нет.

Усиленный режим безопасности на транспорте будет действовать в Казахстане до особого распоряжения. Из-за роста террористической угрозы обслуживающие компании просят пассажиров с пониманием отнестись к тотальному контролю.


Ксения Поляница.

Фото: kursiv.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: