Лента новостей
0

Ошибка в учебнике по математике озадачила родителей атырауских школьников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2017 16:14 Zakon.kz
Фотографию со странной задачей выложил в сеть один из пользователей.
Глупая ошибка в учебнике по математике для 2 класса поставила в тупик родителей атырауских школьников, сообщает "Мой ГОРОД".

"Отцу 53 года, его сын на 41 год младше. Если сложить возраст отца и сына, получится возраст деда. Сколько лет дедушке?"- спрашивается в задачке для второклассников.

Чтобы вычислить возраст сына, необходимо из 53 вычесть 41, равно 12. Для того, чтобы узнать возраст дедушки, необходимо сложить 53 и 12, получится 65 лет. Именно эта цифра и смутила родителей, выходит, что дедушка стал отцом в 12 лет.

Фотографию со странной задачей выложил в сеть один из пользователей. Как рассказал корреспонденту издания автор поста, в школу, где раздают учебники с опечатками, ходит дочь его друга. На лицевой стороне учебника видна печать образовательного учреждения - лингвистическая школа-гимназия №34 г.Атырау.

Взрослые в соцсети строят догадки относительно раннего отцовства дедушки.

"Возможно, подросток взял на воспитание сына своего брата", - комментирует задачу один из пользователей.

"Да, мы слышали, что раньше у кочевых народов браки заключались очень рано, с 13 лет", - пишет второй.

"Сколько же тогда было матери, если отцу было всего лишь 12 лет", - пишет одна из подписчиц.

Еще два года назад Министерство образования объявило акцию "Учебник без ошибок", по условиям которой родители и педагоги могли присылать опечатки, обнаруженные в казахстанских учебниках на сайт республиканского научно-практического центра «Учебник» - https://uchebnik.astana.org.kz. Тогда для участия в акции было необходимо заполнить предложенную форму, указав в ней свое имя и электронный адрес, а также класс, название учебника, авторов, издательство и номер страницы.

К сожалению, на сегодняшний день сайт оказался недоступным. По словам организаторов акции, сообщения они получили только от самих педагогов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: