Лента новостей
0

Жамбылская область и провинция Гилян укрепляют дружественные отношения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2017 23:08 Zakon.kz
Ряд соглашений и меморандумов на общую сумму 20 млрд. тенге было подписано между Жамбылской областью и провинцией Гилян.
В ходе официальной поездки в Исламскую Республику Иран аким Жамбылской области Карим Кокребаев ознакомил иранцев с социально-экономическим развитием региона, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

- Оборот между Жамбылской областью и Исламской Республикой Иран в прошлом году составил 919 тысяч долларов США и увеличился более чем в 7 раз по сравнению с 2015 годом. На сегодня реализованы ряд совместных проектов. В нашем регионе с каждым годом увеличиваются поголовья скота. В текущем году принято двустороннее соглашение об экспортировке баранины в Иран, первая партия продукции уже доставлена. В регионе совместно с товариществом «ҚазИрАгро» реализован проект на общую сумму 5,7 млн долларов США по производству и переработке сафлорового масла. Область с высоким экономическим потенциалом имеет все возможности для создания инвестиционных проектов. Таким образом, мы готовы к совместным проектам по развитию птицеводства, сельского хозяйства, плодово-ягодных культур, рыбной отрасли и переработке фруктов, - отметил глава региона.

В свою очередь иранские бизнесмены выразили готовность в развитии своих проектов по выращиванию свеклы, переработке лекарственных трав и производства фруктовых соков.

Также директор ТОО «Казфосфат» М. Ескендиров сообщил о достижениях в области химии и о выпускаемых продукциях предприятия.
Следует отметить, что иранские сельскохозяйственные эксперты выразили свою заинтересованность по закупку минеральных удобрений с завода ТОО «Казфосфат».

Председатель Ассоциации деловых женщин области Г. Нурумова выразила готовность в реализации ряда совместных проектов в области медицины.

В завершение официальной встречи между акимом Жамбылской области Каримом Кокрекбаевым и губернатором провинции Гилян Мухаммад Али Наджафи был подписан Протокол намерений о сотрудничестве.



Фото: акимат Жамбылской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: