Лента новостей
0

Как теннисисный мир встречает Шарапову

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2017 16:18 Zakon.kz
«Мы все считаем, что Мария — обманщица»
На протяжении последних недель не утихает дискуссия вокруг возвращения Марии Шараповой. Одни коллеги называют ее обманщицей, другие выражают радость по поводу возобновления ее карьеры. Как теннисная общественность готовится к возвращению одной из главных звезд — в материале «Ленты.ру».

На турнир в Штутгарте, который стартует 24 апреля, уже заявилось рекордное количество журналистов. Именно там впервые за 15 месяцев выступит Шарапова, что сделает вполне рядовой турнир одним из самых медийных в сезоне. Первая соперница Марии — итальянка Роберта Винчи. Их матч состоится в среду, 26 апреля.

После Штутгарта 29-летняя россиянка выступит на крупных соревнованиях в Мадриде и Риме и, возможно, на «Ролан Гаррос». Организаторы парижского турнира «Большого шлема» пока не определились, стоит ли давать Марии специальное приглашение (wild card). Впрочем, есть вероятность, что оно ей и не пригодится. Если Шарапова дойдет в Штутгарте, Риме и Мадриде хотя бы до четвертьфинала-полуфинала, то вернется в первую сотню рейтинга и сможет попасть на любой турнир без всяких приглашений.

Женская теннисная ассоциация (WTA) в марте опубликовала официальное заявление, в котором полностью поддержала возвращение Шараповой в тур. «Она пропустила 15 месяцев, лишилась призовых за Australian open-2016, потеряла свой рейтинг. Она была достаточно наказана за свой поступок и теперь может вернуться. Нет никаких сомнений, что теннис примет ее и только выиграет от ее возвращения», — сказал глава WTA Стив Саймон.

С ним согласны далеко не все. Большинство теннисисток отнюдь не скучали по Шараповой. «Мы все считаем, что она обманщица. Невозможно не сомневаться в ее честности — очевидно, что она не заслуживала все то, что успела выиграть. Произошедшее с ней ужасно, но хорошо, что ее вывели на чистую воду. Уверена, что я выразила мнение большинства и мне жаль, что многие предпочитают высказываться дипломатично или молчать», — заявила француженка Кристина Малденович. Она, наверное, не знает, что мельдоний, который употребляла Шарапова, был разрешен до 1 января 2016 года. Все свои титулы Мария завоевала до этой даты, то есть абсолютно законно.

Недвусмысленно выразилась и словачка Доминика Цибулкова. «Скажу только одно: мне Шарапову не жаль, и я по ней не скучаю. Она очень неприятный человек. Высокомерная, самодовольная и холодная. Когда я оказываюсь рядом с ней в раздевалке, она даже не здоровается», — пожаловалась она в одном из недавних интервью.

Австралийская теннисистка Саманта Стосур тоже отказалась поддержать коллегу из России. «Я не понимаю, как можно добиться сокращения дисквалификации, ссылаясь на незнание о запрете. Поразительно, что такой довод вообще принимают во внимание. Я общалась на этот счет с другими игроками, и все со мной согласны. Не думаю, что ей стоит рассчитывать на поддержку коллег», — сказала победительница US Open-2011.

По мнению бывшей первой ракетки мира Каролин Возняцки, выдача Шараповой wild card на турнир в Штутгарте — неуважение к другим теннисисткам. Действующий лидер WTA Анжелик Кербер назвала это решением очень странным, а первым с критикой специальных приглашений для Шараповой выступил британец Энди Маррей. «Полагаю, попавшимся на допинге игрокам нужно самим потрудиться над своим возвращением», — сказал сэр Энди в марте, положив начало широкой дискуссии.

Двукратная победительница ТБШ россиянка Светлана Кузнецова поддержала Шарапову, но отказалась обсуждать проблему wild card. «Мне кажется, что ее возвращение — это очень хорошо для тенниса. Думаю, она тоже ждет его с нетерпением. Она вернется голодной до побед. Что касается wild card, то это очень сложный вопрос. Хорошо, что не мне принимать решения. Я ее поддерживаю, потому что не считаю, что она сделала что-то очень серьезное. Но это сложное решение, и смотреть на ситуацию можно с разных точек зрения», — сказала уроженка Санкт-Петербурга.


Фото: Nancy Kaszerman / Zumapress / Globalookpress.com

Как ни странно, одной из немногих, кто одобрил решение выдать Шараповой специальное приглашение, стала 8-кратная победительница турниров «Большого шлема», бывшая первая ракетка мира Винус Уильямс. «Руководящие органы разрешили ей вернуться и продолжить карьеру. Думаю, это справедливо. Если турниры хотят давать ей wild card, то это их право. Хорошо, что она возвращается», — сказала старшая сестра Серены Уильямс. С ней полностью солидарен Роджер Федерер.

Парадокс, но дисквалификация не укоротила, а продлила карьеру Шараповой. Об этом рассказал ее агент Макс Айзенбад: «Если бы не дисквалификация, то это, наверное, был бы ее последний сезон. А теперь я думаю, что она будет играть до Олимпиады в Токио-2020, если будет здорова. Я смотрел, как она тренировалась на прошлой неделе, и меня просто поразило, насколько она мотивирована и как хорошо играет».

Один из первых тренеров Шараповой, член Международного зала теннисной славы Ник Боллетьери не сомневается, что Мария в ближайшее время вернется в лидеры мирового рейтинга. «По утрам, прежде чем ударить по мячу, она в течение часа отрабатывает передвижение по корту. Она предана своему делу и знает, что будет побеждать. Я предвижу ее быстрое возвращение в элиту и готов поставить свои деньги, что уже в течение нескольких месяцев она снова станет одним из лидеров WTA», — сказал 85-летний американец.

К тому же у всех перед глазами прекрасный пример, который подал Роджер Федерер. 35-летний швейцарец пропустил из-за травмы полгода, но это не помешало ему показать лучший теннис в карьере. Швейцарец в 2017 году выиграл Открытый чемпионат Австралии и два турнира серии «Мастерс», благодаря чему с большим отрывом возглавил чемпионскую гонку ATP. Подобный успех Шараповой стал бы лучшим ответом всем критикам. В любом случае ясно одно: Мария вернется на корт голодной до побед и мотивированной как никогда прежде.

Михаил Потапов
Фото: Ethan Miller / Getty Images
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: