Лента новостей
0

Казахстанские сенаторы встретились с делегацией Жогорку Кенеша

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2017 22:50 Фото: zakon.kz

Казахстанские сенаторы встретились с делегацией Жогорку Кенеша

 

Члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента во главе с Даригой Назарбаевой в поселке Кордай Жамбылской области встретились с депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Это уже вторая встреча депутатов двух стран в таком формате.

Сенаторы Икрам Адырбеков, Нуртай Абыкаев, Мухтар Алтынбаев, Серик Джаксыбеков, Ляззат Киинов, Георгий Ким также ознакомились с работой пунктов пропуска Кордай и Акжол.

Сенаторы обсудили с кыргызскими коллегами вопросы миграции, межпарламентского и приграничного сотрудничества, расширения торгово-экономического партнерства и туризма.

Сегодня сферы сотрудничества двух стран подкреплены договорно-правовой базой, которая насчитывает более 150 документов.

В рамках рабочего визита в Астану Председателя Жогорку Кенеша А.Жээнбекова в июне 2015 года было подписано Соглашение о Межпарламентском Совете по сотрудничеству между Парламентами Казахстана и Жогорку Кенеша, а также состоялось заседание Совета. «Полагаю, что Совет будет содействовать укреплению взаимовыгодных двусторонних связей между Казахстаном и Кыргызстаном, в том числе развитию межпарламентского взаимодействия», - отметила Д.Назарбаева.

Сенатор также подчеркнула важность координации общих усилий, как на двусторонней основе, так и в формате международных и региональных организаций.

«Объединившись в рамках ЕАЭС, мы перешли на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. Можно отметить позитивную динамику развития двусторонних отношений. При этом, считаю важно добиваться дальнейшей практической реализации всех договоренностей, достигнутых на высшем уровне», - сказала Председатель Комитета Сената.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: