Лента новостей
0

Основные риски платежного баланса уже реализовались – А. Баймагамбетов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2017 16:38 Zakon.kz
По прогнозам НБ дефицит текущего счета будет стабильно уменьшаться.
Основные риски платежного баланса, связанные с падением цен на нефть и девальвацией валют основных стран-партнеров, к моменту достижения минимума в ценах на нефть 20 января 2016 года, уже реализовались. Об этом в рамках спецпроекта «Национальный Банк информирует, комментирует, разъясняет» в интервью газете «Казахстанская Правда» сообщил директор Департамента платежного баланса и валютного регулирования НБРК Акылжан Баймагамбетов, передает Zakon.kz

«Свободное плавание курса тенге и восстановление курсового паритета тенге к валютам наших соседей – торговых партнеров ослабило давление на конкурентоспособность казахстанских производителей со стороны обменного курса, создало базу для остановки падения несырьевого экспорта и обеспечило выравнивание темпов сокращения экспорта и импорта», – отметил он.

Он сообщил, что по прогнозам Национального Банка, ввиду положительной ценовой конъюнктуры на мировых товарных рынках и адаптации экономики к новой денежно-кредитной политике, дефицит текущего счета будет стабильно уменьшаться. «Значительный приток иностранного финансирования обеспечивается также за счет внешнего заимствования, которое, в том числе привлекается государством и предприятиями с участием государства для модернизации экономики, развития инфраструктуры и поддержки бизнеса», – сказал А. Баймагамбетов.

Как отметил в интервью представитель финансового регулятора, «платежный баланс – это важнейшее тождество международной макроэкономики, которое отражает все дисбалансы, существующие в национальной экономике и ее взаимоотношениях с остальным миром». По словам А. Баймагамбетова, статистический отчет по платежному балансу в концентрированном и классифицированном виде включает в себя данные об экономических операциях между резидентами и нерезидентами в течение определенного периода времени. Изучение данных платежного баланса дает ответы на такие важные вопросы, как соответствие валютного курса его фундаментальным значениям, наличие дисбаланса инвестиций и сбережений в экономике в целом, источники финансирования или причины утечки капиталов. Платежный баланс дает представление о макроэкономических задачах, которые необходимо решить государству не только в контексте внутренней экономики, но и принимая во внимание в целом позицию страны в мировой экономике и ее международные обязательства, пояснил он.

Фото: Kursiv.kz
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: