Лента новостей
0

Менеджер Шариповой рассказал, почему она должна драться за титул WBC в Астане, а не К.Ислам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2017 23:36 Фото: zakon.kz
Также стало известно, в какой весовой категории планируется провести ее титульный бой.
Менеджер первой девушки в профи-боксе из Казахстана Фирузы Шариповой Сергей Завилейский рассказал корреспонденту Vesti.kz о том, в какой весовой категории его подопечная проводит бои и планирует сразиться за титул чемпионки мира. Также он раскрыл подробности переговоров с представителями EXPO-2017 по организации боя Шариповой в рамках выставки в Астане.

- Расскажите, в каком весе Фируза проводит рейтинговые бои и в какой весовой категории планируется ее титульный бой?

- Фируза выступает в весовой категории 130 фунтов, или 58,967 килограмма. Рейтинговые бои допускают небольшой перевес по договоренности между командами боксеров. В последних боях, чтобы не мучить Фирузу весогонкой и поддерживать ее здоровье, мы договаривались с соперницами, что у нас будет допуск в несколько килограммов. Но официально Фируза всегда выступала во втором полулегком весе. В этой категории она и будет биться за титул чемпионки мира.

Хотя ее рейтинг позволяет боксировать за титул также и в легком весе, но наша цель - это финка Ева Вальстрем, чемпионка мира по версии WBC во втором полулегком весе. Уже был разговор о проведении боя с этой соперницей в Финляндии, но она отклонила предложение Фирузы и выбрала американку для боя 6 мая. После этой даты переговоры будут продолжены.

- Расскажите подробнее о предстоящем поединке.

- Мы сейчас будем работать над тем, чтобы это все-таки был титульный бой, потому что рейтинг и физическая форма Фирузы это позволяют. При этом титульный бой требует дополнительных затрат. Нужно оплатить санкции WBC, привезти и разместить назначенных судей из других стран, оплатить допинг-контроль. Гонорары соперниц, которые стоят высоко в рейтинге, гораздо выше, чем у дебютанток. А для получения санкции на титульный бой нужно чтобы обе соперницы имели высокий рейтинг.

У нас есть несколько спонсоров, которые пообещали профинансировать этот бой, но обещаний недостаточно, чтобы перейти от слов к делу. Изначально у Фирузы был спонсор, с которым мы заключили контракт, он не выполнил свои обязательства и оставил нас с долгами. Поэтому мы до сих пор и не провели титульный бой.

- На какой стадии находятся переговоры с организаторами EXPO?

- С организаторами EXPO очень тяжело связаться. Мы ежедневно пытаемся дозвониться ответственному за данное направление лицу, но пока безрезультатно. На текущий момент мы успели пообщаться с пресс-службой EXPO, рассказали о своих планах, сделали предложение и оставили свои контакты. Но ответной реакции не получили. Хотя мы со своей стороны делаем все для того, чтобы украсить это мероприятие боем Фирузы за звание чемпионки мира.

Накануне конвенции WBC в Астане за титул этой организации могли бы боксировать всего несколько боксеров. Геннадий Головкин дал понять, что не будет этого делать. Бейбут Шуменов травмирован, и остается Жанат Жакиянов. Стоимость организации этих боев в разы выше, чем поединка Фирузы Шариповой за звание чемпионки мира. Канат Ислам двигается по версиям WBO и WBA, и вряд ли ему будут организовывать бой за титул чемпиона мира по версии WBC. Этим поясом владеет Жермелл Чарло. К тому же для Каната Ислама очень опасно делать такой скачок, потому что у него еще не было ни одного соперника уровня чемпиона мира.

Напомним, Фируза Шарипова проведет следующий бой в Москве 27 мая. В своем минувшем поединке она одержала самую быструю победу в карьере, на 54-й секунде нокаутировав хозяйку ринга, россиянку Викторию Котову.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: