0

Спортсмен из Атырау стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2017 00:03 Zakon.kz
Атырауский спортсмен Дмитрий Ли завоевал титул чемпиона мира в весовой категории до 105 кг, а также получил звание мастера спорта международного класса.
Чемпионат мира прошел в Америке, штате Техас, городе Киллене, передает корреспондент портала «Мой ГОРОД».

В общекомандном зачете сборная Казахстана по пауэрлифтингу заняла второе место, уступив Японии 2 очка, на третьем месте оказалась Америка, проиграв Казахстану 3 очка. По словам спортсмена, борьба была очень сложной, спортсмены выложились на 100%.

Пауэрлифтинг или силовое троеборие представляет собой отдельные движения: приседания со штангой, жим штанги лежа и становая тяга. Дмитрий Ли выступал в жиме лежа среди мужчин от 20 до 40 лет.

Соревнования проходили среди всех возрастных групп: юноши и девушки до 18лет, юниоры и юниорки от 18 до 23 мужчины и женщины от 24 до 40 лет и ветераны их 4 подгруппы.

— Сборная страны поехала на чемпионат в составе 20-ти человек, в том числе старший тренер РК и тренеры трех областей, — рассказал Дмитрий Ли.

Дмитрий Ли занимается пауэрлифтингом уже больше 10-ти лет, имеет звание мастера спорта международного класса, в составе сборной страны уже 7 лет. За это время стал чемпионом РК, 13 раз установил 15 рекордов страны и 3 ракорда Азии, дважды является чемпионом Азии, в 2013 году стал серебряным призером мира среди юниоров.