Лента новостей
0

В Астане усилена борьба с нелегальными междугородними перевозчиками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2017 16:03 Zakon.kz
Управление пассажирского транспорта предупреждает об опасности пользования услугами водителей нелегальных перевозчиков.
Власти Астаны усилили работу по борьбе с нелегальными перевозчиками. По данным столичного Управления пассажирского транспорта, на сегодняшний день в Астане большинство транспортных средств нелегальных перевозчиков находится в неудовлетворительном техническом состоянии, значительная часть из которых эксплуатируется с девяностых годов, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт города.

В ходе проведения проверок выявлено, что у перевозчиков отсутствуют технический осмотр транспортного средства и договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, а также необходимые разрешительные документы и согласования. Согласно требованиям действующего законодательства, каждый водитель должен проходить обязательное предрейсовое медицинское освидетельствование, что также является одной из основных мер по обеспечению транспортной безопасности.

Так, к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом допускаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, заключившие официальные договоры на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа с Управлением пассажирского транспорта города Астаны в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденных приказом министра по инвестициям и развитию РК от 26 марта 2015 года № 349.

Нелегальный перевозчик нарушает нормы действующего законодательства, работает без договора с акиматом города Астаны, не выплачивает налоги в соответствии с требованиями налогового законодательства, выбирая маршруты с большим пассажиропотоком.

В этой связи Управление пассажирского транспорта Астаны предупреждает жителей и гостей столицы об опасности пользования услугами водителей нелегальных перевозчиков, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки. А также во избежание рисков и необратимых последствий убедительно просит население пользоваться услугами регулярных перевозчиков и осуществлять поездку через автовокзал «Сапаржай» путем приобретения билетов.

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: