Лента новостей
0

Ахметов: Зоны отдыха Алаколя не начнут работать пока на их территориях не будет порядка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2017 19:39 Zakon.kz
«Они содержали свои помещения в безобразном состоянии. Мы всех в прошлом году предупредили, чтобы они привели в порядок свои помещения и территории» - аким ВКО.
Ни одна зона отдыха на территории озера Алаколь не начнет принимать гостей до тех пор, пока их владельцы не приведут помещения в порядок. Об этом сегодня в ходе отчетного брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы обладаем национальным достоянием по озеру Алаколь. Я в прошлом году я был просто поражен тем, что увидел. В этом году 550 млн тенге выделено на благоустройство всего побережья, - рассказал он. - Я думаю, что мае я там еще раз побываю. Пока предварительно нужно будет еще дофинансировать 232 миллионов. Это огромная сумма, мы приведем в порядок Алаколь и тогда люди сюда с огромным удовольствием приедут».

Второй проблемой, обозначенной Ахметовым на территории Алаколя, стали дороги.

«Мы знаем, сколько это стоит, и все-таки уже в этом году кардинально поменяется ситуация в Алаколе» - пообещал аким.

Также он отметил, что властями был подписан меморандум с 147 владельцами гостиниц и зон отдыха Алаколя, который обязывает бизнесменов привести в порядок принадлежащие им территории и помещения.

«Они, конечно, содержали свои помещения в безобразном состоянии. Мы их всех в прошлом году предупредили вместе с государственными органами, которые потворствовали этому делу, и легко подписали соглашение и разрешение на их заселение. Мы сказали, что профинансируем минимум 550 млн тенге, причем цифра вырастет как минимум в 1,5 раза. Но мы выполним свои обязательства, но ни один объект не будет открыт пока они не выполнят свои обязательства».

Ахметов также обратил внимание на социальную ответственность бизнесменов, которая оставляет желать лучшего.

«В прошлом году на Алаколе отдыхали порядка 250-300 тыс. человек. А налогов наши друзья бизнесмены заплатили всего лишь 28 млн тенге (около 100 тенге за человека – от авт.) Есть вопросы, да? Это на предмет того, что жизнь — это дорога в 2 стороны, пока отвечает одна сторона, вторая пытается быстренько разбогатеть. Но мы им сказали, «147 приведите в порядок». Придет время, я думаю, у них и с налогами улучшится ситуация» - резюмировал аким.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото с сайта inform.kz
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: