Лента новостей
0

Депутаты пожаловались, что не могут привыкнуть к отмене жезлов у полицейских

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2017 18:29 Zakon.kz
На этот счет министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов посоветовал парламентариям привыкать к новым правилам.
На правительственном часе Сенате с Министерством внутренних дел РК при обсуждении реализации рекомендаций сенаторов, данных осенью прошлого года на парламентских слушаниях по вопросам состояния и проблемам правового регулирования в сфере дорожного движения, депутаты в очередной раз затронули тему отмены жезлов у дорожных патрульных, передает корреспондент Zakon.kz.

Про работу полицейских без жезлов министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов заметил, что это, прежде всего, международная практика.

«По вопросу жезлов - в правилах дорожного движения (ПДД) написано ,что мы можем останавливать водителей движением руки и жезлов. Жезл, с учетом европейской практики решили от него отказаться, тем самым мы перешли на автопатрулирование. Жезлы заменяются светоотражающими жилетами, светоотражающими перчатками, которыми сейчас стопроцентно обеспечены наши полицейские», - сказал глава ведомства.

«Другое дело, что наше население еще не может привыкнуть, но движение, которое полицейский осуществляет по регулированию перекрестков, они одинаковые, что с жезлом, что без жезла. Я думаю, это просто привычка, она отойдет и люди привыкнут к полицейским, которые регулируют рукой и светоотражающей одеждой», - добавил он.

Сенатор Серик Акылбай поинтересовался, насколько затратна светоотражающая одежда.

«Светоотражающая одежда тоже наверное затратна?» - обратился он к К. Касымову.

В ответ на этом министр заверил, что стоимость «в пределах сметы».

Также С. Акылбай спросил, что стало с жезлами, которые были у дорожных патрулей.

«Огромное количество этих жезлов, наверное, уничтожается. Какой толк? Вот я сам водитель и иногда не пойму, что показывает регулировщик. Может быть, хоть регулировщикам оставить эти жезлы? Мы до того привыкли. Тем более в ночное время - сразу показывает и видно», - заметил депутат.
Министр пообещал рассмотреть данный вопрос.

«Я думаю, мы рассмотрим этот вопрос, принято было решение протокольное правительством внедрению международного опыта. Я подписал в прошлом году приказ, что с 1 января в соответствии с рекомендации правительства мы отменяем жезлы», - напомнил глава МВД РК.

«Если зайти в интернет, то там так народ возмущается, что жезлы забрали. Никак не привыкнут, я тоже не могу привыкнуть», - пожаловался С. Акылбай.

«Я думаю, может быть, это дело времени?» - ответил ему К. Касымов.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта 24.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: