Лента новостей
0

В Алматы поставят памятник жертвам голода 1931-1933 годов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2017 05:00 Zakon.kz
Памятник создан по поручению Президента Нурсултана Назарбаева.

Сегодня в Алматы для представителей интеллигенции прошел предпоказ будущего памятника жертвам голода в Казахстане 1931-1933 годов (Ашаршылық), передает корреспондент МИА «Казинформ».

Презентацию в музее Алматы провел аким города Бауыржан Байбек. Памятник создан по поручению Президента Нурсултана Назарбаева.

Победителем по решению государственной комиссии при Правительстве РК стал проект Дулата Усенбаева, Айдоса Буркитбаева и Каната Бегулиева.

Открытие памятника состоится 31 мая - ко Дню жертв политических репрессий, который отмечается в стране с 1997 года. Монумент будет установлен в городском сквере в Алматы на пересечении улиц Кабанбай батыра и Наурызбай батыра.

В 1992 году здесь был заложен памятный камень. Массовый голод (Ашаршылық) 1931-1933 годов в Казахстане был вызван официальной политикой «уничтожения кулачества как класса» и коллективизацией, а также увеличением плана заготовок продовольствия и конфискацией скота у казахов центральными властями. Имущество под конвоем милиции направляли в «точки оседания». Результатом всех этих акций стал небывалый голод, поразивший все без исключения районы Казахстана.

По разным оценкам, от 2 до 3 миллионов человек стали жертвами массового голода, более 1,5 миллиона бежали, что в общей сложности составило 60-65% всего казахского народа. Часть казахов вынуждены были откочевать в Китай, Монголию, Ирак и Афганистан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: