Лента новостей
0

Холдинг «Байтерек» расширяет сотрудничество с финансовыми институтами и банками КНР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2017 22:55 Zakon.kz
Ерболат Досаев провел переговоры с Женг Жие, Президентом Государственного банка Китая, о взаимных сферах двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках Межбанковского объединения ШОС.
Председатель Правления АО «НУХ «Байтерек» Ерболат Досаев принял участие в Международном экономическом форуме «Один пояс, один путь - 2017» в Пекине, в рамках которого провел ряд встреч с руководством крупных китайских финансовых институтов и банков. В ходе совещаний обсуждены вопросы инвестиционного сотрудничества, в том числе по совместным казахстанско-китайским проектам.

​На встрече с Председателем Правления Китайской корпорации по страхованию экспорта и кредитов «SINOSURE» Ванг И, стороны изучили перспективы дальнейшего углубления сотрудничества, обсудили возможность привлечения страхового покрытия под совместные казахстанско-китайские проекты. Холдинг «Байтерек» сотрудничает с «SINOSURE» c 2015 года в рамках подписанных двусторонних соглашений.

На встрече с Ванг Янцзы, Президентом Фонда Шелкового Пути, стороны рассмотрели возможность совместной реализации текущих и новых проектов Казахстанско-Китайской программы инвестиционного сотрудничества, а также углубления сотрудничества в области возобновляемой и зеленой энергетики с привлечением других международных финансовых институтов.

С Председателем Наблюдательного совета Торгово-промышленного банка Китая Цянь Веньуй Ерболат Досаев обсудил перспективы привлечения долгосрочного финансирования под казахстанско-китайские проекты. Стороны отметили приоритетность поддержки деловых инициатив, направленных на усиление сотрудничества в рамках Нового Шелкового Пути.

Глава Холдинга обсудил с топ-менеджментом Китайской национальной корпорации по импорту и экспорту машинного оборудования вопросы налаживания стратегического инвестиционного партнёрства китайской стороны с Группой компании Аллюр, участником программы Холдинга "Национальные чемпионы". В рамках встречи стороны подписали Дорожную карту по привлечению китайской компании в качестве стратегического партнера.

На встрече с руководством китайской многопрофильной компании "China Triumph International" обсуждены вопросы сотрудничества в области производства листового многофункционального стекла и другой стекольной продукции с высокой добавленной стоимостью. В рамках встречи казахстанская сторона в лице ТОО "Orda Glass" и китайская компания подписали двустороннее соглашение, предусматривающее стратегическое партнерство и завершение работ по строительству завода в Кызылординской области.

Ерболат Досаев провел переговоры с Женг Жие, Президентом Государственного банка Китая, о взаимных сферах двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках Межбанковского объединения ШОС. Также затронуты вопросы открытия дополнительной кредитной линии для поддержки проектов, направленных на наращивание инфраструктурного и экспортного потенциала страны.

В ходе встречи с Тиян Гаули, Председателем Банка Китая, крупнейшего коммерческого банка КНР, обсуждены перспективы налаживания долгосрочного инвестиционного сотрудничества, в том числе по трансграничным проектам по пути следования Экономического пояса Шелкового Пути.

В настоящее время Холдинг сотрудничает с китайскими финансовыми организациями и банками, задействован в реализации инвестиционных проектов, в том числе в рамках реализации инициативы «Экономического пояса Шёлкового пути».

Справочно: Международный экономический Форум «Один пояс, один путь - 2017» посвящен проблемам региональной интеграции и взаимодействия стран Азии, в котором приняли участие представители высшего руководства 28 государств. Основной целью мероприятия явилось обсуждение вопросов региональных и глобальных экономических отношений, развитие межгосударственных связей через инвестиции в инфраструктуру, возможности участия в реализации китайской инициативы «Один пояс, один путь». Основными тематиками обсуждений стали политическая координация, взаимосвязь инфраструктуры, бесперебойная торговля, свободное передвижение капитала, укрепление близости между народами, обмен мозговыми центрами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: