Лента новостей
0

Елжан Биртанов призвал казахстанцев инвестировать в здоровье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2017 23:48 Zakon.kz
Министр здравоохранения Елжан Биртанов выступил с докладом «Ключевые детерминанты внедрения ОСМС в Казахстане».
В Алматы в рамках проведения Дней Университета состоялась международная конференция, посвященная теме внедрения обязательного социального медицинского страхования в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

В конференции приняли участие представители министерства здравоохранения РК, Фонда Обязательного социального медицинского страхования, районных акиматов и управлений, а также государственных и частных медицинских организаций города.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов выступил с докладом «Ключевые детерминанты внедрения ОСМС в Казахстане».

«Медицинское страхование является одним из инструментов социальной сферы по укреплению здоровья населения и решения проблем качества жизни и укрепление человеческого потенциала. Перед нами стоит большая задача - развитие системы здравоохранения и повышение ее эффективности. Прежде чем двигаться вперед, нужно понимать какие у нас проблемы. За последние годы у нас неплохие показатели результативности системы здравоохранения. Сколько бы мы себя не критиковали, в динамике у нас хорошие результаты. Существенное снижение ключевых показателей: материнской и младенческой смертности, смертности от туберкулеза в целом удлинении продолжительности жизни».



Руководитель минздрава привел ключевые показатели здоровья населения и рассказал о структуре расходов государства на здравоохранение.

«За последние 5-6 лет частные расходы, то есть наши с вами, очень быстро растут. При том, что государственные расходы практически не растут. Мы переносим бремя охраны здоровья на плечи граждан. В макроэкономической картине так происходит. Удельный вес частных расходов в Казахстана около 40 %. Мы должны сдерживать эти расходы, поскольку далеко не все слои населения могут себе это позволить», - сказал он.

Биртанов отметил, что казахстанцы все больше денег тратят на лечение приобретенных заболеваний и не вкладывают средства в профилактику заболеваний. От общих расходов на здравоохранение на профилактику заболеваний уходит всего 3%, тогда как развитые страны выделяют до 20%.

«Мы должны начать формировать службу общественного здоровья и начать тратить деньги на профилактику заболеваний. Понятно, что люди болеют, меняется демография, эпидемиология, усиливаются хронические болезни, и нам нужно оказывать качественно медицинскую помощь. Вторая большая программная цель - это повышение эффективности системы здравоохранения в условиях ограниченности бюджета. Наша цель повышения эффективности на основе ресурсосберегающих технологий», - отметил министр.



Биртанов рассказ о будущей трансформации санитарно-эпидемиологической службы в службу общественного здоровья. В ближайшие 2-3 года система СЭС от контроля массовых инфекции должна перейти в форму, которая позволит решать задачи по контролю массовых заболеваний таких, как артериальная гипертензия, сахарный диабет, артериосклероз который сегодня наносят наибольший вред здоровью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: