Лента новостей
0

Президент Трамп может получить импичмент

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 13:38 Zakon.kz
Назначение специального прокурора по расследованию связей команды Трампа с Россией может быть первым шагом к вотуму недоверия.
Американские конгрессмены обсуждают возможность запуска процедуры импичмента в отношении президента США Дональда Трампа, хотя идея пока не нашла поддержки у республиканского большинства, сообщает Газета.ru.

Назначение специального прокурора по расследованию связей команды Трампа с Россией может быть первым шагом к вотуму недоверия.

Если информация о том, что президент Дональд Трамп оказывал давление на главу ФБР Джеймса Коми подтвердится, это станет достаточным основанием для запуска процедуры импичмента, заявили журналистам несколько конгрессменов. Катализатором нового скандала стала публикация в The New York Times, где со ссылкой на осведомленные источники утверждается: в своих личных записях Коми сообщает, что Трамп просил его прекратить расследование в отношении контактов его советника генерала Майкла Флинна с представителями России.

Самого Коми Трамп уволил 10 мая, объяснив это тем, что глава ФБР не справился с работой и должен быть уволен вне зависимости от рекомендаций президентских советников.

18 мая президент США подтвердил журналистам, что наиболее вероятный кандидат на место Коми — Джо Либерман, бывший сенатор от штата Коннектикут и экс-глава сенатского комитета по внутренней безопасности.

На этом фоне Эл Грин, конгрессмен-демократ от штата Техас, 17 мая с трибуны заявил о готовности инициировать импичмент против Трампа.

Давление на главу ФБР со стороны президента — главы исполнительной власти — является, безусловно, нарушением принципа разделения властей и злоупотреблением служебным положением. Как отметил в беседе с NYT конгрессмен-республиканец Джастин Амаш, если информация о давлении на Коми окажется правдивой, то «есть все основания для импичмента». Издание отмечает, что Амаш — один из двух конгрессменов-республиканцев, кто выступил за создание комиссии по расследованию связей Трампа с Россией. Кроме того, Амаш стал первым республиканцем, выступившим за отстранение Трампа от должности.

Фото: Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: