Лента новостей
0

Астана проиграла Будапешту право на проведение ЧМ по хоккею

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2017 00:25 Zakon.kz
Астана была единственным азиатским претендентом на проведение чемпионата мира в первом дивизионе в 2018 году.
Местом проведения следующего чемпионата мира в первом дивизионе, на проведение которого претендовала и Астана, в 2018 году выбран Будапешт, сообщается на официальном сайте Международной федерации по хоккею с шайбой (IIHF).

"Шесть представителей первого дивизиона чемпионата мира по хоккею проведут свой турнир в 2018 году в столице Венгрии – Будапеште", — говорится в сообщении.

В пятницу в Кельне прошел конгресс ИИХФ, на котором и было принято данное решение. На прием ЧМ претендовало шесть команд-участниц будущего розыгрыша ЧМ в первом дивизионе, в том числе — сборная Казахстана.

Тем не менее, чемпионат мира по хоккею было решено отдать Будапешту, который уже принимал этот турнир в 2011-м и в 2013 году, помимо этого, столица Венгрии принимала такие соревнования под эгидой IIHF, как Олимпийский предквалификационный отбор к Сочи 2014 и Пхенчхан 2018.

Казахстан до сих пор принимал всего один турнир под эгидой IIHF: в 2002 году в Алматы проходил молодежный чемпионат мира среди команд первого дивизиона. Предполагается, что ЧМ в первом дивизионе в Будапеште пройдет с 22 по 28 апреля следующего года, его участниками, помимо сборных Венгрии и Казахстана, станут команды Словении, Италии, Польши и Великобритании.

Формат турнира останется прежним: команды сыграют в один круг (все по разу встретятся между собой), по итогам этих игр две первые сборные выйдут в высший дивизион, матчи которого пройдут в 2019 году в Словакии. Худшая команда первого дивизиона отправится в низшую лигу. Так называемая группа B первого дивизиона (в которую отправится неудачник будапештской группы A) будет в 2018 году играть в Каунасе (Литва).

За путевку в группу A в Литве поспорят в 2018 году команды Украины, Японии, Литвы, Эстонии, Румынии и Хорватии. Этот турнир также пройдет с 22 по 28 апреля следующего года. Сборная Казахстана в текущем году впервые за последние восемь лет, начиная с 2009 года, не смогла пробиться из первого дивизиона в элиту мирового хоккея, заняв лишь третье место в Киеве, где в 2017 году проводился розыгрыш планетарного первенства в первом дивизионе.

Источник: Sputnik Казахстан.

Фото: public domain.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: