Лента новостей
0

В Атырауской области провели республиканский день поэзии Махамбета Утемисова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2017 02:31 Zakon.kz
Аким Атырауской области Нурлан Ногаев поблагодарил собравшихся за их вклад в сохранение духовного наследия нации.
Сегодня, 19 мая в Индерском районе Атырауской области у места захоронения Махамбета Утемисова прошел день поэзии посвященный памяти великого поэта и акына, сообщает пресс-служба акима области.

День поэзии Махамбета Утемисова прошел в 40 километрах от поселка Индерборский - у мазара великого поэта. Почтить его память пришло около 500 человек зрителей и представители творческой интелегенции со всей республики.

Анес Сарай, Сабит Досанов, Акуштап Бакытгереева, Роллан Сейсенбаев, Есенгали Раушанов, Мереке Кулкенов, Серик Тургынбеков и многие другие писатели, поэты и акыны явились отдать дань уважения Махамбету Утемисову.

Для зрителей была организована экскурсия по месту захоронения, накрыт праздничный дастархан в установленном неподалеку этноауле и приготовлен концерт из произведений Махамбета Утемисова.

Мероприятие посетил аким Атырауской области Нурлан Ногаев который поблагодарил собравшихся за их вклад в сохранение духовного наследия нации.

- Махамбет Утемисов безусловно один из ярчайших личностей своей эпохи, человек который внес неоценимый вклад в развитие культуры казахского народа, - расказал аким. - Его бессмертные произведения вдохновляли современников на борьбу во имя свободы. Мы должны быть достойны памяти наших великих предков, относится к их наследию с уважением и трепетом.

Во время концерта, помимо исполнения кюев и чтения стихов Махамбета Утемисова для зрителей приготовили театральные представления - ярчайшие моменты из жизни героя казахского народа.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: