Лента новостей
0

БРК открыл финансирование проекта казахстанского производителя нефтепромыслового оборудования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 22:04 Zakon.kz
Строительство новой производственной линии станет вторым этапом инвестиционного проекта, начатого «АтырауНефтеМаш» в 2013 году с ввода в эксплуатацию комплекса по производству сверхгабаритных изделий.
«Банк Развития Казахстана» (БРК) открыл кредитную линию для реализации проекта расширения мощностей завода по производству нефтепромыслового оборудования «АтырауНефтеМаш» (АНМ). АНМ - крупнейший в Казахстане производитель и поставщик оборудования для строительства и ремонта скважин, переработки, добычи и сбора нефти, а также теплоэнергетического оборудования.

«Опыт «АтырауНефтеМаш» примечателен для всех. Можно много говорить о том, какие высокие барьеры ставят, прежде всего, зарубежные нефтедобывающие компании перед казахстанскими предприятиями. А можно шаг за шагом пытаться соответствовать и превзойти эти стандарты, и вообще этот вопрос снять. «АтырауНефтеМаш» - это предприятие, которое пошло по этому пути», - подчеркнул председатель правления БРК Болат Жамишев сегодня на пресс-брифинге в Астане.



Он отметил, что БРК принял решение о финансировании проекта, поскольку он «в полной мере соответствует миссии банка, экономика проекта соответствует нашим требованиям». Стоимость проекта составляет 15,3 млрд тенге. БРК предоставляет займ сроком до 14 лет в сумме 10,6 млрд тенге.

АНМ в настоящее время поставляет оборудование для крупнейших нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих проектов в Казахстане, в частности, Тенгизского и Карачаганакского месторождений, модернизации Павлодарского, Атырауского и Шымкентского НПЗ. В 2017 году компания планирует произвести до 4 700 тонн продукции машиностроения, что на 60% выше, чем за 2016 год.

Как сообщил акционер АНМ Сагат Тугельбаев, финансируемый БРК проект «предусматривает строительство собственной кузницы, локализация в этом году достигнет свыше 90%». Поставляемое заводом оборудование сертифицировано по международным стандартам, включая сертификацию АСМЕ (American Society of Mechanical Engineers Американское общество инженеров-механиков).

В результате реализации проекта производственные мощности АНМ будут увеличены в 2,5 раза - до 20 000 тонн. Кроме того, будет налажен выпуск новых наименований продукции для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий по международным стандартам ANSI, API, ASME: крупногабаритные и сверхтяжелые изделия, в том числе разделительные колонны, реакторы, буллиты, технологические модули, теплообменные установки; металлоизделия с антикоррозийным цинковым покрытием, включая сварные решетчатые настилы повышенной прочности; кованые изделия, включая фланцы, заглушки, кольца, диски диаметром от 1,27 см до 2,5 метров, максимальным весом 3500 кг.



Проект включает завершение строительства цехов горячего оцинкования, грейтинга, а также вспомогательного цеха завода. Новые производственные цеха, оснащенные высокотехнологичным оборудованием «Continental Flanges and Fittings S.p.A», «EUROLLS SPA» (Италия), «CLIFFORD MACHINES AND TECHNOLOGY (PTY) LTD» (ЮАР), «Maschinen Wagner Werkzeugmachinen GmbH», «AM Engineering&Management GmbH» (Германия) и «Western Technologies, Inc» (США), планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Строительство новой производственной линии станет вторым этапом инвестиционного проекта, начатого «АтырауНефтеМаш» в 2013 году с ввода в эксплуатацию комплекса по производству сверхгабаритных изделий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: