Лента новостей
0

Вредители не спят: на борьбу с саранчой выделено более 1,5 млн тенге из бюджета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 23:43 Zakon.kz
Мероприятия по обследованию и обработке продолжаются.
О ходе проводимых защитных мероприятиях против стадных саранчовых вредителей в текущем году на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций проинформировал председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Ержан Айнабеков, передает Zakon.kz

Как сообщил Айнабеков, в 2017 году прогноз распространения стадных саранчовых вредителей составил – 1 570,7 тыс. га, в том числе итальянского пруса – 951,6 тыс. га, азиатской саранчи – 298,4 тыс. га и мароккской саранчи – 320,7 тыс. га.

Представитель МСХ отметил, что для организации проведения мероприятий против саранчовых вредителей из республиканского бюджета выделено 1 538,5 млн. тенге, что позволило провести закуп необходимых пестицидов, услуг по их хранению, транспортировке и применению.

Ержан Айнабеков также выразил сожаление по поводу того, что 100 % на заселенных площадях, агротехнические мероприятия в целях борьбы с саранчой не проводились, так как это просто физически невозможно. «Потому что, в основном, заселенные участки находятся на пастбищах, которые находятся на введении государственных фондов. Сельхозугодья, которые находятся в ведении сельхозтоваропроизводителей расположены на основных заселенных участках. По данным обследования прогнозной службы, они проводят соответствующую агротехническую работу, то есть культивацию, боронование, лущение», - сказал Айнабеков.

По словам Ержана Айнабекова, мероприятия по обследованию и обработке продолжаются, а в других областях к обработкам против стадных вредителей приступят по мере выявления мест заселения.

Фото: rus.ozodi.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: