Лента новостей
0

В Мангистау продают очередь за газом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 15:36 Фото: zakon.kz
Ситуация с газом в Мангистауской области по-прежнему остается напряженной.
В Мангистау разгораются нешуточные страсти вокруг газа. Предприимчивые автомобилисты стали даже продавать и покупать очередь на заправках. А накануне, чтобы успокоить разъярённых водителей, пришлось вызывать полицию, передает телеканал КТК.

Ситуация с газом в Мангистауской области по-прежнему остается напряженной. За газом водители теперь не только простаивают часами, но даже покупают и продают саму очередь.

Острый дефицит стал отличной возможностью подзаработать. Объявления: «Продам очередь за газом, спешите!» теперь можно встретить во всех социальных сетях. Цена: от 300 тенге до тысячи. Заправкой вне очереди промышляли и сами работники станций. Но очень скоро подпольный бизнес попал в объектив камер наблюдения, и горе-коммерсантов тут же уволили.

- Теперь запретили - кто будет пропускать, того уволим.

- В смысле? А вы что уже без очереди пропускали так?

- Да, пускали до этого, договаривались, знакомых там...

Теперь водители составляют списки, за каждым авто свой порядковый номер. На некоторых заправках счет машин доходит до тысячи. А на одну станцию пришлось даже вызвать наряд полиции: прямо перед носом автомобилистов, прождавших больше трех часов, просто закрыли дверь. Такое отношение водителей разгневало.

Георгий Диордгесов, водитель:
- Я говорю: «По-людски хотя бы сделайте, что тут семь машин стоит, ну залейте, потому что они заехали уже. Как вы можете вот так?». Тебе борщ принесли покушать, ты только сел кушать, а у тебя тарелку отняли. Как так?

Рустам Баталов, водитель:
- Только что вы говорили, что у вас 10 тысяч кубов еще осталось на эти три дня, вы что? Почему вы обманываете народ? Вы обманываете народ... и милицию обманываете.

Оказалось, единственный в области газоперерабатывающий завод закрылся на ремонт, и теперь регион недополучает две тысячи тонн газа. Дефицит сказывается на всех. И если раньше частные заправки получали 38 тонн на несколько дней, сейчас объемы сократились почти вдвое.

Кыдырхан Таджибаев, охранник заправочной станции:
- Сейчас в нашей области газ - это головная боль людей. Все хотят, ну дешевое топливо, альтернативный газ, да. А у нас есть завод, да, завод дает 12 тысяч тонн в месяц. На область нашу Мангистаускую - 14, в этом месяце две тысячи сократили.

Закупить газ в Актюбинской области чиновники обещали еще в начале мая. Но процесс затянулся, и топливо еще в пути. Доставить его обещают только к четвергу.


Фото: lada.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: