Лента новостей
0

Глава АО «ЦМП» Мелдешов прокомментировал обвинения в свой адрес

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 15:47 Фото: zakon.kz

Глава АО «ЦМП» Мелдешов прокомментировал обвинения в свой адрес

 

Президент АО «Центр международных программ» Жанболат Мелдешов прокомментировал обвинения в свой адрес со стороны сотрудников центра в неправомерных действиях и некорректном поведении, сообщает Казинформ.

По словам Мелдешова, для зарубежных стран и некоторых университетов образование - это бизнес, и они за деньги готовы принимать на учебу кого угодно. «То есть университет принимает за деньги, а через три месяца отчисляет. Речь была об этом и о повышении требований к претендентам по программе «Болашак». Совещание было касательно вот этих вопросов, мною было допущено такое эмоциональное высказывание, я никоим образом не хотел сравнить наших болашакеров с кем-либо. Очень жаль, что наши уже бывшие сотрудники воспользовались положением и скопировали конфиденциальную служебную информацию из наших серверов и выложили это в Сеть», - подчеркнул Мелдешов.

Что касается увольнения им сотрудников, президент АО «Центр международных программ» отметил: «Я сам этих заявлений не видел, но могу сказать следующее: при моем назначении Центр международных программ выполнял функции администрирования программы «Болашак». Также на него была возложена функция по интернационализации казахстанских вузов. В связи с чем был проведен ряд реорганизаций. В частности, была изменена структура, созданы новые департаменты, некоторые департаменты были сокращены», - сказал он.

По словам Мелдешова, не все действующие сотрудники соответствовали новым квалификационным требованиям, необходимо было знание английского и казахского языков. «Кроме того, был ряд нарушений со стороны самих сотрудников: были дисциплинарные взыскания, и поэтому они увольнялись по собственному желанию. Министерство образования будет проводить расследование по данному факту и будет правильно, если они персонально по каждому прояснят ситуацию», - добавил Мелдешов.

Отметим, что сегодня президент АО «Центр международных программ» Жанболат Мелдешов был временно отстранен от должности. Министерство образования и науки сообщило о проведении комплексного служебного расследования. Ранее в СМИ появилось письмо сотрудников центра. В нем они отмечают: «Мы бы хотели приоткрыть некоторые вопиющие факты бесчинства, произвола нового руководителя Общества президента Мелдешова Ж. и его команды в лице его заместителей Алпысбай М., Аскарова Т. и Торебековой З. по их отношению к большинству сотрудников Общества. К сожалению, с момента назначения Мелдешова Ж. на должность президента Общества (сентябрь 2016 г.) в коллективе воцарил полный хаос и «утечка» ценных, опытных специалистов, которые были взращены данным Обществом годами».

Сотрудники обвиняют своего руководителя в низкой служебной квалификации и некорректном поведении, использовании нецензурной лексики.

«Добровольные» увольнения сотрудников вызваны тем, как это обычно принято, что господин Мелдешов Ж. начал набирать в «свои ряды» только по регионально-родственному или дружественному признаку, то есть по принципу «кумовства», «протекции», «землячества», но не по профессиональным компетенциям, как это должно быть принято. В первую очередь начали покидать сотрудники, которые никуда из этих групп не подошли, то есть практически все, думаем, это только дело времени. Этому подтверждением могут быть только факты. На сегодняшний день Общество покинуло свыше 30 человек (более 25% от общего количества штатных сотрудников), у которых стаж работы в «Болашак» превышал в среднем более 4-5 лет, а то и больше у отдельных людей», - пишут они.

 

Серик Сабеков

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: