Лента новостей
0

Выпускник программы «Болашак» вступился за отстраненного Жанболата Мелдешова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 19:17 Zakon.kz
В Центр поступают звонки от сотрудников, которые в недоумении от заявления.
Бывший и действующие сотрудники Центра международных программ выступили с заявлениями перед журналистами после разразившегося скандала вокруг руководителя Жанболата Мелдешова. Они предположили, что возникший конфликт связан с модернизацией работы Центра, из-за чего некоторые сотрудники перестали отвечать квалификационным требованиям, передает МИА «Казинформ».

Действующий директор департамента конкурсных процедур Самал Камарина и бывший сотрудник, выпускник программы «Болашак» Ильяс Тилеубергенов рассказали, что их фамилии фигурируют в жалобе на руководителя в Администрацию Президента РК без их согласия. Их подписей в письме нет.

Напомним, в распространенном в казахстанских СМИ обращении на пяти листах бывшие и действующие сотрудники Центра, некоторые из которых выпускники программы «Болашак», заявляют, что их руководитель вынуждает увольняться «неугодных сотрудников, чтобы освободить места для своих людей».

Оба выступающих заверили, что их никто не принуждал увольняться. Вместе они работали над проектом по модернизации стипендии «Болашак».

Ильяс, уроженец Карагандинской области, ушел в январе этого года сразу после завершения проекта, сейчас он руководит частной компанией. Самал из Акмолинской области проработав в Центре около 11 лет, достигнув верха карьеры, решила сменить место работы, которая ее интересует. Она уходит с 1 июня.

«По поводу ситуации взаимоотношений с руководством: был сложный период в нашей программе, шел процесс модернизации. Все силы были брошены на это, перед нами стояли большие задачи (...) Есть люди, которым сложно выходить из зоны комфорта, они привыкли к этой работе. Но я, конечно, не могу дать комментарий, что конкретно они (заявители) хотят этим сказать», - сказала Самал Камарина.

Ильяса в Центр пригласили специально для работы над проектом по модернизации стипендии. После завершения исследования ему предложили остаться, но он отказался.

«В рамках исследовательского проекта мы изучали причины и последствия лишения стипендии «Болашак». Как нам известно, по статистике примерно 12 тысячам стипендия была присуждена, и около 1000 из них ее лишились. Когда мы сюда пришли, мы выявили, что вопрос был изучен поверхностно. По инициативе Жанболата Мелдешова мы начали изучать ее глубинно, то есть мы составили портрет тех, кто лишается стипендий (...) Это способствовало оптимизации бизнес-процессов. Мы также выявили, что и у Центра есть свои недостатки в организации стипендиальной программы. То есть Жанболат Мелдешов при принятии решений ссылается на научные исследования, аналитику, он не принимает спонтанные решения. Это все способствовало модернизации программы», - пояснил он.

По словам Самал Камариной, сейчас в Центр поступают звонки от сотрудников, которые в недоумении от заявления. Из указанных в письме фамилий около 10 человек не были уведомлены о нем. Некоторые из них ушли еще в период работы другого президента. Сама она узнала о письме из мессенджеров и новостей СМИ.

Как сообщила менеджер по персоналу Райля Хайбулина, из 25 подписей в Центре идентифицировали 2 реальных. Другие данные будут оглашены после проведения проверки.

По ее словам, с момента назначения Ж.Мелдешова из 120 сотрудников уволились от 25 до 30 человек. Но такая текучка в Центре была и ранее. Как отметила Самал Камарина, задержаться в Центре удается не каждому, так как работа достаточно объемная, нервная, не редко приходится задерживаться. Поэтому люди уходят. Министерство образования и науки РК проводит комплексное служебное расследование по факту обращения сотрудников Центра международных программ.

Президент ЦМП Жанболат Мелдешов временно отстранен от исполнения служебных обязанностей. До выяснения результатов расследования исполнение должностных обязанностей руководителя ЦМП возложено на вице-президента Мейржана Алпысбай.

Фото: onthe.io
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: