Лента новостей
0

На территории ЭКСПО-2017 реализуют технологию «Умный город»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 20:59 Zakon.kz
Это серия Smart-проектов, которые направлены на экономное управление электроснабжением, уличным освещением, парковками и офисами.
По словам управляющего директора Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» - директора департамента новых технологий и IT Владимира Соболева, внедряемые на объектах по всей территории Международной специализированной выставки специальные проекты позволят сократить энергозатраты, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы занимаемся строительством инженерной инфраструктуры. Это та вещь, которая не бросается в глаза ни участникам выставки, ни посетителям, но, тем не менее, является одной из важнейших частей выставного комплекса, отвечающих за успешность проведения всего мероприятия в целом», - сказал он на брифинге.

Спикер отметил, что целью разработчиков проектов является не просто демонстрация новых достижений, а и практическое их применение.

«Мы ставили перед собой задачу не просто продемонстрировать новые достижения в сфере возобновляемых источников энергии, в сфере IT - в качестве выставочных экспонатов, а мы решили, что будем применять все современные технологии непосредственно при реализации наших инженерных объектов», - подчеркнул В. Соболев.

В то же время представитель нацкомпании подчеркнул, что некоторое проекты уникальны не только для Казахстана, но и для стран СНГ.

«Мы постарались отобрать самые современные, проверенные технологии, чтобы гарантировано обеспечить надежную работу инфраструктуры в течении всего выставочного периода», - уточнил он.

Вместе с тем, он более подробно остановился на каждом из проектов. Одним из самых значимых и крупных, используемых на территории выставки будет система «Умные Энергосети - Smart Grid».

- Данная система объединяет 42 подстанции в единую сеть с единым центром управления, что позволит сократить время устранения аварий, автоматически перераспределять нагрузку, снизить потери на сетях при транспортировке электроэнергии до 30%, - сообщил В. Соболев.

Проектом «Умное освещение» на территории выставки будет охвачено 1200 осветительных столбов со светодиодными фонарями. Дополнительная экономия будет достигаться за счет снижения потребления электроэнергии в ночной период, благодаря понижению яркости свечения до 10-20%. При этом, если на дороге появится автомобиль, освещение восстановится в полном объеме.

Также в павильонах и офисе Экспо-2017 внедряются технологии «Умного здания».

- В зависимости от количества посетителей находившихся одновременно в помещении система вентиляции будет автоматически регулировать подачу воздуха. На период выставки планируется большое количество посетителей, поэтому вопросы вентиляции, кондиционирования, освещения стоят очень остро. Для их решения мы внедряем централизованное управление всеми инженерными системами зданий и павильонов. Энергоэффективные режимы управления инженерными системами позволяют оптимизировать расходы на кондиционирование, вентиляцию и отопление, - сказал спикер.

Кроме этого, предполагается расположение на территории выставки и вокруг нее большого количества парковочных мест. Для управления этим объектом предусмотрен проект по организации автомобильными потоками.

- Для «Умных парковок» мы применяем технологии учета количества въехавших и выехавших автомобилей. То есть человек, подъезжая к выставке, будет заранее оповещен о наличии свободных мест для автомашины. В случае отсутствия мест на парковке, сейчас прорабатываем вопрос с городским акиматом об организации парковочных мест вокруг выставки, - пояснил представитель нацкомпании.

После завершения Международной специализированной выставки, некоторые специальные проекты будут преданы на баланс города. Организаторы уверены, что объекты выставочного комплекса станут наглядным примером использования возобновляемых источников энергии, технологий энергосбережения и послужат толчком для развития данных направлений в стране.

Автор: Ксения Давыдова, Астана
Фото автора
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: