Лента новостей
0

БРК профинансирует модернизацию Шымкентского НПЗ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 22:47 Zakon.kz
В настоящее время в кредитном портфеле БРК находятся проекты по реконструкции и модернизации мощностей Атырауского НПЗ и Павлодарского нефтехимического завода.
АО «Банк Развития Казахстана» (БРК, дочерняя компания Холдинга Байтерек) и ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» подписали соглашение об открытии кредитной линии для финансирования проекта модернизации и реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.

«Согласно условиям кредитного соглашения, БРК выдаст заем на сумму 932 млн долларов США сроком до 13 лет. При этом общая стоимость проекта составляет 1,9 млрд долларов США», - сообщил сегодня в ходе пресс-брифинга в Шымкенте Управляющий директор БРК Адиль Исмагамбетов.



В целом, модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода включает в себя два этапа. На первом этапе будет налажена переработка светлых нефтепродуктов путем установки изомеризации легких бензиновых фракций с блоком предварительной гидроочистки сырья. Данная установка позволяет увеличить октановый ресурс и снизить объемную долю бензола, являющегося канцерогенным веществом в товарных автомобильных бензинах. Уже подписан акт механического завершения строительства и начат комплекс пусконаладочных работ, завершение которых запланировано к июлю 2017 года.



«По завершению первого этапа проекта, который запланирован на июль текущего года, Шымкентский НПЗ сможет технически производить только высокооктановые бензины и дизельное топливо экологических классов К4, К5, являющимися аналогами Евро-4 и Евро-5 и отвечающих требованиям Технического регламента Таможенного союза», - отметил вице-президент по модернизации и развитию ПКОП Аслан Мынбаев.

На втором этапе планируется расширение производства и увеличение его объемов путем установки каталитического крекинга и увеличение глубины и объема переработки с 5, 25 до 6 млн тонн продукции. Его завершение предполагается в сентябре 2018 года.

В настоящее время в кредитном портфеле БРК находятся проекты по реконструкции и модернизации мощностей Атырауского НПЗ и Павлодарского нефтехимического завода. Таким образом, общая сумма финансирования со стороны Банка модернизации трех НПЗ Казахстана, включая ПКОП, составляет 752,73 млрд тенге. Как предполагают в БРК, модернизация казахстанских НПЗ позволит увеличить нефтеперерабатывающие мощности трех заводов до 16,5 млн тонн с текущих 14,5 млн тонн в год.



«Техническое и технологическое обновление нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности страны с расширением производственных мощностей базовых предприятий является частью мандата БРК, направленного на содействие развитию несырьевой экономики страны. Это позволит перейти на выпуск нефтепродуктов, соответствующих мировым экологическим стандартам, а также повысит энергетическую безопасность Казахстана», - заключил управляющий директор БРК Адиль Исмагамбетов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: