Лента новостей
0

В Казахстане осужденные инвалиды пребывают в таких же условиях, как и другие заключенные

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 23:17 Zakon.kz
При исполнении наказания ни состояние здоровья инвалидов, ни наличие у них хронических заболеваний фактически не учитывается.
Представительство Международной тюремной реформы в Центральной Азии рекомендует разработать для осужденных инвалидов в Казахстане специальные программы реабилитации, сообщает Zakon.kz.

Представительством Международной тюремной реформы в Центральной Азии и Представительством Европейского союза в Казахстане проведено тематическое исследование вопросов уязвимости отдельных категорий осужденных, в том числе уязвимых в местах лишения свободы в нашей стране. Об этом было сказано на Национальном круглом столе, посвященном доступу к правосудию для уязвимых групп в местах лишения и ограничения свободы.

Особое внимание уделено одной из наиболее уязвимых категорий осужденных – инвалидов, хотя общая их численность в учреждениях уголовно-исполнительной системы не превышает одного процента от тюремного населения. Тем не менее, у них тоже есть проблемы, социальная среда их жизнедеятельности ничем не отличается от среды, в которой находятся другие осужденные. Конечно, зачастую инвалидов объединяют в отдельные отряды, но проблемы это не снимает.

За колючей проволокой можно встретить инвалидов и по зрению, и по слуху, и с ампутированными конечностями, а также инвалидов по общим и профессиональным заболеваниям, но в большинстве исправительных учреждений для них нет специальных приспособлений, для колясочников нет пандусов и перил. Другими словами, при исполнении наказания ни состояние здоровья инвалидов, ни наличие у них хронических заболеваний фактически не учитывается, хотя содержание этой категории осужденных в местах лишения свободы требует создания определенных условий, надлежащего ухода за ними и в целом значительных материальных затрат.

Представительство Международной тюремной реформы в Центральной Азии и Представительство Европейского союза рекомендуют привести в соответствие со статьей 115 Уголовно-исполнительного кодекса помещения учреждений УИС, в которых содержатся осужденные инвалиды, оборудовать их специальными техническими средствами и приспособлениями. Во-вторых, администрации учреждений УИС совместно с сотрудниками пенитенциарной пробации способствовать получению инвалидами всех льгот, которые предусмотрены законом. В-третьих, разработать для них специальные программы реабилитации.

Торгын Нурсеитова

Фото Kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: