Лента новостей
0

МОН РК выступило против произвола акимов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 23:24 Zakon.kz
Министерство распоряжений по принудительной покупке билетов на ЭКСПО не отпускало и выступает категорически против такого подхода.
Руководство МОН РК и ЭКСПО призывает не принуждать к покупке билетов на ЭКСПО, а активно популяризировать важность предстоящего события, сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, выставка ЭКСПО-2017 призвана стать гордостью каждого казахстанца и то, что сейчас многие стараются приобрести на нее билеты - признак патриотизма, стремления стать частицей этого большого грандиозного события, честь проведения которого выпала именно нашей стране.

«Руководство Министерства образования и науки и руководство Экспо обращается с просьбой к МИО, госорганам и организациям любой формы собственности не принуждать учителей к покупке билетов на ЭКСПО, - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства. - Со своей стороны Министерство подобных распоряжений не отпускало и выступает категорически против такого подхода. Позиция МОН РК однозначна: в преддверии приближающейся выставки важно проводить масштабную разьяснительную работу, с целью массового осознания значимости и эпохальности этого мирового значения события».

В министерстве отмечают, что казахстанцам выпадает шанс посетить уникальные павильоны выставки, увидеть своими глазами и приобщиться к современным достижениям культуры, экономики, науки, новейших технологий не только родной страны, но и всех других государств- участниц, которые уже заявили о своем участии и ведут активную подготовку к тому, чтобы представить себя на всемирной выставке ЭКСПО- 2017.

«Столица Астана сейчас живет ее ожиданием, проводится грандиозная подготовительная работа, довершается создание необходимой, соответствующей международным стандартам инфраструктуры- ЭКСПО- 2017 уже скоро распахнет свои двери для всех желающих!» - заключили в МОН.

Напомним, что в компании "Астана ЭКСПО-2017" также заявляли о недопустимости превышения мер по привлечению посетителей на международную выставку: так, в ходе совещания с заместителями акимов Алматы, Астаны и регионов председатель правления "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов обсудил работу по продвижению выставки, привлечению посетителей из регионов и зарубежных туристов и подготовку волонтёров.

"Выставка "Астана ЭКСПО-2017" – это проект главы государства, и перегибы на местах при привлечении посетителей с помощью административного ресурса абсолютно недопустимы", – обратился Есимов к заместителям акимов.


Он подчеркнул, что местные исполнительные органы должны разъяснять гражданам цели и задачи выставки, её мультипликативный эффект для экономики Казахстана в будущем.

"Только эффективное продвижение и реклама, а не добровольно-принудительная "обязаловка" станет залогом успешности проведения "ЭКСПО-2017", – сказал он.

В свою очередь, Сергей Куянов, директор департамента по связям с общественностью «Астана ЭКСПО-2017», сообщил, что при подготовке расчетов вышли и прогнозы по посещению и количеству туристов, в том числе и казахстанских, в разрез регионов. В конце 2016 года эту информацию довели до акиматов областей, чтобы на местах акимы продумали вопросы логистики, транспорта, отработали с акиматом Астаны вопросы проживания людей и так далее.

На местах акиматы восприняли эти цифры по-своему. В нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» возобновили работу "горячей линии", на которую поступило около трех десятков сообщений из регионов. Из них почти 90% приходится на две области. Куянов не назвал их, но отметил, что одна с юга страны, вторая – с востока.

Директор департамента коммерциализации АО «НК «Астана-ЭКСПО-2017» Даулет Еркембаев сообщил, что на сегодняшний день уже реализовано более 850 тысяч билетов. В то же время он также заострил внимание на принудительной покупке билетов.

«Хотел бы заострить ваше внимание на различные факты, которые нередко появляются в СМИ и социальных сетях о принудительных покупках билетов сотрудниками бюджетной сферы. Подобные случаи приводят к отрицательному общественному мнению о выставке и наносят урон имиджу ЭКСПО в целом. В этой связи прошу проводить вас больше агитационной работы, направленной на разъяснение о сути и значении выставки, а также вовлечении бизнес-общества в эту работу», - подчеркнул он.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: