Лента новостей
0

Глава Нацбанка объяснил скачки курса тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 23:54 Zakon.kz
Скачки курса национальной валюты, по словам Данияра Акишева, позволяют снять стресс на финансовом рынке.
Нацбанк Казахстана не видит трендов как на ослабление, так и на укрепление тенге. А волатильность валюты объясняет свободно плавающим курсом и отсутствием вмешательства в этот процесс регулятора.

"Я не согласен с тезисом о высокой волатильности тенге, — сказал глава Нацбанка Данияр Акишев. – Думаю, что большинство экспертов и участников этого рынка уже понимают те тенденции, динамику и основные факторы, влияющие на курс тенге. Я понимаю, что достаточно сложно перестроиться после периода, когда тенге был фиксированным, к свободно плавающему обменному курсу. Ментально и население, и предприятия зачастую говорят о том, что им предпочтительней иметь стабильный курс тенге, нежели который меняется ежедневно. Тем не менее мы считаем, что свободноплавающий обменный курс тенге защищает те же предприятия и население от накопления дисбалансов, которые ранее приводили к шоковым изменениям обменного курса".

Председатель Нацбанка предупредил, что колебания курса тенге возможны и в будущем.

"Этот вопрос должен решаться исключительно на рыночной основе без прямого участия Нацбанка. Я считаю, что та волатильность тенге, которая есть, позволяет снять стресс на финансовом рынке заблаговременно, не дожидаясь накопления дисбалансов, которые в конце концов приводят к шоковым изменениям курса", — пояснил Акишев.

Главный банкир страны особо отметил, что с сентября 2016 года Национальный банк не провел ни одной интервенции. Все, что сейчас происходит с курсом, вызвано исключительно влиянием экономических факторов.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото: Sputnik / Болат Шайхинов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: