Лента новостей
0

В Алматы 9-летний мальчик из Узбекистана бродил по мегаполису и просил милостыню

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 14:10 Zakon.kz
Как установлено, мама мальчика тоже просит милостыню, и это, судя по всему, основной источник заработка этой семьи.
Праздношатающегося мальчугана во время отработки «Учет» выявили сотрудники УВД Наурызбайского района города Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД.

Ребенок без сопровождения взрослых бродил по рынку и просил у прохожих милостыню.



«Этот факт не мог остаться незамеченным, тем более, что в дни проведения масштабного ОПМ «Учет» внимание сотрудников нашего подразделения преимущественно акцентировано на выявление несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством и другими антиобщественными деяниями. Мальчик очень хорошо излагает свои мысли на казахском языке, поэтому нам быстро удалось установить его анкетные данные и местонахождение его матери. Они – граждане Узбекистана, временная регистрация у них имеется, цель визита в нашу страну обозначена как частная. Как установлено, мама мальчика тоже просит милостыню, и это, судя по всему, основной источник заработка этой семьи. Женщина была строго предупреждена об ответственности, которое предусмотрено законодательством за недосмотр за своим ребенком. Кроме того, в ее отношении за назойливое приставание к гражданам составлен протокол об административном правонарушении, согласно ст. 449 КРКобАП», - уточнила начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

По данным спикера, для своевременного выявления иногородних подростков ежедневно группами из числа сотрудников ювенальной, криминальной полиций, а также участковых инспекторов полиции проводятся рейдовые мероприятия в местах наибольшей концентрации молодежи и подростков, а именно места сборов молодежи, дворы, подвалы, чердаки, развлекательные заведения, рынки, вокзалы, скверы, парки и др.

В результате проведенных мероприятий в Центр адаптации несовершеннолетних помещено около 300 безнадзорных детей.
Фото: пресс-служба ДВД Алматы


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: