Лента новостей
0

Ущерб от глобальной вирусной атаки WannaCry превысил миллиард долларов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 16:20 Фото: zakon.kz

Ущерб от глобальной вирусной атаки WannaCry превысил миллиард долларов

 

Глобальная кибератака с использованием вируса WannaCry нанесла ущерб на 1 миллиард долларов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на McClatchyDC.

Такая сумма вызвана масштабными простоями производства в крупных организациях по всему миру. Это связано с потерей данных, снижением производительности, перебоями в работе, репутационным ущербом и рядом других факторов.

Вирус-вымогатель WanaCrypt0r 2.0 (он же WannaCry), который шифрует информацию и требует заплатить выкуп, начал активно распространяться 12 мая. Хакерская программа шифрует информацию и требует заплатить выкуп, по разным данным, от 300 до 600 долларов. Предполагается, что создатели WannaCry взяли за основу вредоносную программу АНБ США Eternal Blue.

13 мая сообщалось, что распространение вируса-вымогателя удалось приостановить случайно. При этом программисты предупредили, что если хакеры изменят код, вредоносное ПО вновь начнет работать.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: