Лента новостей
0

Принят закон, позволяющий безостановочным поездам не проходить проверку пограничных служб

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 17:44 Фото: zakon.kz

Принят закон, позволяющий безостановочным поездам не проходить проверку пограничных служб

 

Соответствующий закон РК «О ратификации Протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Казахстана и правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года» рассмотрен и принят депутатами Сената на пленарном заседании палаты, передает корреспондент Zakon.kz.

«Протоколом предусматривается порядок пропуска через государственную границу пассажирских и грузовых поездов следующих без остановки по железнодорожным участкам, переданных в управление сторонам. Так, безостановочные поезда не будут подвергаться проверкам со сторон пограничных служб», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Он отметил, что данные нормы позволят сократить сроки доставки пассажиров в одном направлении с 36 часов до 23 часов.

«Кроме того, протоколом предусматривается регламентация вопросов открытия и закрытия станций для проведения грузовых операций на участках одного государства, расположенных на территории другого государства», - пояснил глава ведомства.

По его словам, также Протоколом регламентируются вопросы организации перевозок пассажиров в приграничных регионах. В частности, местные исполнительные органы наделяются полномочиями по разработки соответствующих правил проведения конкурса субсидирования расходов перевозчиков.

«В свою очередь Протоколом регламентируется вопросы организации перевозок пассажиров пограничных районов. В частности, местные исполнительные органы наделяются полномочиями по разработке соответствующих правил проведения конкурса», - указал глава ведомства.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: