Лента новостей
0

В Верховном Суде обсудили проблемные вопросы при рассмотрении уголовных дел о терроризме и экстремизме

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 22:11 Фото: zakon.kz

В Верховном Суде обсудили проблемные вопросы при рассмотрении уголовных дел о терроризме и экстремизме

 

Сегодня в Верховном Суде состоялся семинар-совещание на тему: «Проблемные вопросы при рассмотрении уголовных дел о терроризме и экстремизме».

В мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абай Рахметулин, судьи Верховного и местных судов, представители Комитета национальной безопасности, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, члены Научно-консультативного совета при Верховном Суде, представители Центра судебных экспертиз Министерства юстиции, Академии правосудия и Академии правоохранительных органов.

Открывая семинар, А.Рахметулин отметил, что в современных условиях одной из ключевых задач государства является борьба с уголовно-правовыми проявлениями терроризма и экстремизма.

«Актуальность выбранной для обсуждения темы определяется тем, что радикальные группировки становятся все более изощренными, подкрепляются значительными финансовыми вливаниями. Мы фактически видим расширение их социальной базы, формирование устойчивых группировок, превращение этого явления в долговременный фактор современной политической жизни, который нельзя игнорировать», - сказал он. А.Рахметулин также отметил, что обобщение судебной практики свидетельствуют о росте числа преступлений экстремистской и террористической направленности.

В Послании Президента страны в числе основных приоритетов государства указана борьба с финансированием деструктивных сил и связями с зарубежными террористическими организациями, проведение работы по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в Интернете и социальных сетях. Программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму предусматривает также изменение действующего законодательства. В этой связи Верховный Суд начал разработку соответствующего нормативного постановления. В нем будут учтены рекомендации, выработанные на данном круглом столе.

Завершая свое выступление, А.Рахметулин отметил, что данное мероприятие является диалоговой площадкой для всех заинтерсованных государственных органов. Это позволит определить оптимальные пути к разрешению проблемных вопросов.

В ходе семинара прозвучали выступления по следующим темам: «Актуальные вопросы по усилению борьбы с терроризмом и экстремизмом, использование потенциала военных судов в данном направлении», «Судебная практика по делам о терроризме и экстремизме», «О практике раскрытия и расследования органами внутренних дел преступлений экстремистского и террористического характера и проблемных вопросах в данной сфере». А также «Особенности проведения судебно-экспертного исследования материалов, содержащих признаки религиозного экстремизма и терроризма», «Терроризм и экстремизм в Казахстане».

В рамках мероприятия состоялся конструктивный диалог по всем обозначенным в программе направлениям обсуждения. По итогам «круглого стола» были выработаны рекомендации, которые будут учтены в дальнейшей судебно-следственной практике.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: