Лента новостей
0

Объем торговли Китая со странами проекта «Один пояс - один путь» превысил 3 трлн долларов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 22:30 Фото: zakon.kz

Объем торговли Китая со странами проекта «Один пояс - один путь» превысил 3 трлн долларов

 

В Алматы подвели итоги основных результатов форума международного сотрудничества «Один пояс и один путь», передает Zakon.kz.

«Китай подписал соглашение о сотрудничестве «Одного пояса и одного пути» с более чем 40 странами и международными организациями, вместе с тем развивает механизацию индустриально-инвестиционного сотрудничества с более чем 30 странами. В течение последних 2 лет, общий объем торговли Китая со странами вдоль «Одного пояса и одного пути» превысил 3 трлн. долларов США, общий объем инвестиций Китая составил более 50 млрд. долларов США. Китайские предприятия основали 56 зон торгово-экономического сотрудничества в более чем 20 странах, увеличили налоговые поступления в заинтересованных странах до 1,1 млрд. долларов США и создали 180 тысяч рабочих мест», - сообщил генеральный консул Китая в Алматы Чжан Вэй.

«Я хотел бы особо отметить, что инициатива строительства «Экономического пояса Шелкового пути» впервые была озвучена именно в Казахстане, это само по себе имеет большой символический смысл. Практика показала и будет показывать, что Китай и Казахстан в процессе совместного строительства «Экономического пояса Шелкового пути» оказались в первых рядах, играя ведущую образцовую роль. Как сказал президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, что многим странам стоит поучиться опыту, полученному в развитии китайско-казахстанских отношений. Я высоко ценю и полностью согласен с ним в этом заключении», - добавил генконсул.

По его словам, в фонд Шелкового пути будет дополнительно выделено 100 млрд. юаней, планируемый объем будет составлять около 300 млрд. юаней. Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая выделят целевые кредиты в размере 250 млрд. юаней и 130 млрд. юаней на проекты сотрудничества в рамках «Одного пояса и одного пути».

Стоит отметить, что начиная с 2018 года будет проходить Китайская международная выставка импорта, а в 2019 году пройдет второй форум Международного сотрудничества «Один пояс и один путь».

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: