Лента новостей
0

Ответ на депутатский запрос Премьер-Министра РК от 24 января 2017 года № 21-11/4267 «О государственном регулировании оборота метилового спирта»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 23:45 Фото: zakon.kz

Ответ на депутатский запрос Премьер-Министра РК от 24 января 2017 года № 21-11/4267

 

На № ДЗ-190 от 29 декабря 2016 года

 

Депутатам

Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

 

Уважаемые депутаты!

 

Правительство Республики Казахстан, рассмотрев Ваш депутатский запрос относительно оборота метилового спирта, сообщает следующее.

Ввоз метилового спирта в республику регулируется Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30.

Показатели нормирования предельно допустимых концентраций метилового спирта в продукции установлены Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 и техническими регламентами на соответствующий вид продукции.

В республике контроль за продукцией (товаров), содержащей метиловый спирт, проводится уполномоченным органом в сфере защиты прав потребителей на стадии реализации путем отбора проб и последующего проведения лабораторных исследований. По итогам мониторинга в 2016 году в республике не выявлено несоответствующей продукции с превышением содержания метилового спирта.

Вместе с тем, в целях минимизации риска оказания вреда здоровью и угрозы жизни населения, поручено Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами дополнительно проработать возможность ужесточения контроля за оборотом продукции с содержанием метилового спирта и установления требований к маркировке с обязательным указанием его опасных свойств.

Премьер-Министр

Республики Казахстан Б. Сагинтаев

 

Оглашен 28 декабря 2016 года

 

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Сагинтаеву Б.А.

 

Депутатский запрос от 29 декабря 2016 года № ДЗ-190

«О контроле за оборотом метилового спирта»

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

 

В связи с возникшими в последнее время рисками причинения вреда жизни и здоровью населения, вызванного массовыми отравлениями продуктами, содержащими в себе метиловый спирт (метанол) в Российской Федерации, назрела необходимость в ужесточении надзора за его оборотом на территории Республики Казахстан.

Недостаточное информирование населения о тяжелых последствиях употребления технических средств, содержащих метанол, в качестве суррогатов алкоголя, пренебрежительное отношение к факторам, наносящим вред здоровью, приводят к многочисленным случаям отравлений им в быту.

В Республике Казахстан деятельность, связанная с оборотом метанола, подлежит лицензированию, его незаконный сбыт влечет уголовную ответственность.

Но основной акцент в рамках государственного регулирования в сфере оборота ядовитых веществ, в том числе метилового спирта, заключается в осуществлении контроля и надзора за деятельностью лицензиатов только в рамках квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании. В частности, проверяется соответствие требований к производственному помещению, наличию соответствующего образования работников, наличию средств индивидуальной защиты и т.д.

Однако основные риски по попаданию метанола на нелегальный рынок связаны с недостаточным его контролем.

Основную долю, к примеру, омывающих жидкостей для автомобилей на рынке Казахстана составляют товары, произведѐнные и поставляемые из Российской Федерации.

Несмотря на существующий в РФ запрет на использование метилового спирта при производстве продукции для потребительских целей, регулярно возникают случаи нарушений требований к безопасности.

Согласно протоколам лабораторных исследований Федерального учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» выяснилось, что исследованный образец стеклоомывающей жидкости «Gleidstart» по выполненным показателям не соответствует «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 №299, по содержанию метанола (обнаружено 30% при установленном нормативе - 0,05%, превышение - в 600 раз!).

Учитывая открытость границ, существуют большие риски попадания опасной продукции на казахстанский рынок.

Риск превышения допустимых нормативов метилового спирта существует и в других производствах.

На потребительском рынке Казахстана имеется продукция, при производстве которой, пусть и в небольших дозах, но используется метиловый спирт. Его добавляют при производстве стеклоомывающих жидкостей, алкогольной, парфюмерно-косметической продукции.

Согласно Техническому регламенту «Требования к безопасности алкогольной продукции», утвержденному Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2010 года № 1081, метиловый спирт также используется при производстве спиртных напитков, в частности:

- при производстве бренди - доля метилового спирта составляет не более 200 г на 1 гектолитр безводного спирта;

- спиртной напиток из плодов, виноградных выжимок, сидра и грушевого сидра - 1000 грамм на один гектолитр безводного спирта;

- спиртной напиток из плодовых выжимок - 1500 грамм на один гектолитр безводного спирта.

Таким образом, возникшая проблема напрямую связана с нарушением технологии при производстве продукции, содержащей метанол.

В этой связи считаем необходимым:

- разработать комплекс организационных мер системного характера, исключающих возможность увеличения производителями доли метанола при изготовлении алкогольной продукции;

- обязать производителей продукции, содержащей метиловый спирт, помещать на лицевой стороне этикетки надпись крупными буквами: «ОСТОРОЖНО! ЯД! МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ!;

- усилить контроль за оборотом метанола в Республике Казахстан, принять действенные меры, не допускающие его попадание на нелегальный рынок;

- провести оценку целесообразности наличия на потребительском рынке продукции, содержащей метанол.

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович

 

учитывая вышеизложенное, просим дать соответствующие поручения заинтересованным государственным органам для принятия действенных мер по решению указанных проблем.

Ответ просим дать в письменной форме в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.

 

С уважением,

Депутаты фракции партии «Нұр Отан»

И. Клименко

Б. Мамраев

З. Аманжолова

К. Каракен

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: