Лента новостей
0

МВД РК: Количество лесостепных пожаров в РК увеличилось

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2017 19:26 Zakon.kz
По данным ведомства, в стране уже складывается весьма неблагоприятные ситуация в сфере предупреждения, ликвидации лесостепных пожаров.
На заседании правительства РК министр внутренних дел Калмуханбет Касымов рассказал о ситуации в сфере предупреждения, ликвидации лесостепных пожаров, передает корреспондент Zakon.kz.

«В настоящее время в стране уже складывается весьма неблагоприятные ситуация в сфере предупреждения, ликвидации лесостепных пожаров. Ежегодно в стране происходит до 4 тысяч лесостепных пожаров, которыми охватывается порядка 100 тысяч гектаров. Ущерб превышает 230 миллионов тенге. С начала текущего года на территории лесного фонда зарегистрировано уже 67 пожаров, при этом площадь возгорания увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в семь раз. Ущерб уже составил 13 миллионов тенге», - сказал он.

В то же время глава ведомства подчеркнул, что степень пожароопасности особенно велика в июле и в августе.

«В этот период температура воздуха будет составлять в среднем +30 градусов, а в западных и северных районах прогнозируется засушливость и дефицит осадков с температурой +43 градуса. В связи с этим безусловна актуальность лесостепных пожаров», - уточнил К. Касымов.

По его данным, в целях своевременного реагирования на природные пожары, с начала текущего года во всех регионах заключены договора с АО «Казахстан Гарыш Сапары» в части оказания услуг космического мониторинга. Также совместно с Министерством сельского хозяйства РК утвержден межведомственный план по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

«Основные приоритеты направления плана были обсуждены на оперативных совещаниях с участием руководителей всех региональных органов гражданской защиты. Для ликвидации лесостепных пожаров в целом в стране определена региональная группировка сил и средств. В рамках приграничного взаимодействия совместно с подразделениями МЧС России проводятся тактические учения. Завершаем обследование нацпарков, природных заповедников. Выявлено 141 нарушений требований пожарной безопасности. К адмответственности привлечено 25 должностных лиц», - проинформировал докладчик.

Между тем, по его словам, в лесостепных массивах мобильными группами, созданными из числа сотрудников государственного пожарного контроля, местной полицейской службы и лесохозяйственных учреждений проведено 382 рейда, выявлено и привлечено к ответственности 79 физических и должностных лиц.

Особое внимание глава ведомства обратил на пожарную безопасность детских оздоровительных лагерей.

«С наступлением летних каникул особое внимание будет уделено пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей. В настоящее время, не на должном уровне обеспечена готовность акиматов, лесовладельцев, лесоохранных учреждений и других хозяйствующих субъектов к началу пожароопасного сезона. Озвученные факты, а также анализ прошлого года, показывает ненадежность системы защиты лесостепных массивов от пожаров», - указал К. Касымов.

Со своей стороны премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил акиматам и МВД контролировать вопросы противопожарной безопасности зон летнего отдыха детей.

«В целом, утвержденный план МВД поддерживается, поручаю всем заинтересованным органам, акиматам обеспечить его реализацию. Еще один важный момент, хотел бы обратить внимание акиматов и МВД на противопожарную безопасность детских оздоровительных лагерей, санаториев и зон отдыха. Аскар Узакпаевич (мамин, первый заместитель премьера), держите вопрос вместе с коллегами на контроле», - заключил глава кабмина.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта DailyNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: