Лента новостей
0

В Актобе прошло заседание областной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2017 20:00 Фото: zakon.kz
К реализации программы модернизации общественного сознания активно подключилось и научное сообщество региона.
Расширенное заседание областной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания провел аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, передает пресс-служба акима области.

Участниками заседания стали депутаты, руководители общественных организаций, предприятий, бизнес-структур, высших учебных заведений и ветераны. Акимы районов подключились к совещанию в режиме видеоконференцсвязи.

О проводимой работе по формированию у актюбинцев чувства патриотизма через программу «Туган жер» проинформировала руководитель областного управления внутренней политики Булбул Елеусинова. Она сообщила о том, что на сегодня проведено несколько заседаний областной комиссии по модернизации общественного сознания, которая видит свою основную задачу в пропаганде самого стратегического документа и разъяснении его основных положений.



- На сегодня проведено 205 крупных мероприятий, в которых приняли участие более 85 тысяч человек. В том числе республиканского масштаба, такие как айтыс «Ақтөбем менің, еңселі, жырыма қосам, мен сені», военно-патриотический форум «Рухани жаңғыру –дамудың кепілі», а также Дни Актюбинской области в Оренбурге, - напомнила руководитель управления.

Для эффективного воплощения программы «Туған жер» создана рабочая группа и совет экспертов, разработан медиаплан по информационному обеспечению. На базе регионального госуниверситета имени Кудайбергена Жубанова открыт проектный офис. Создан сайт www.zherlester.akt.kz, который должен объединить выходцев из области, готовых помочь малой родине. В рамках патриотической акции «Туған жерге тағзым» реализуются проекты общей стоимостью 1 млрд. 659 млн. тенге. К примеру, известный предприниматель Кайрат Майтеков вложился в строительство Дома Жубановых, не менее известный бизнесмен Исламгали Салжанов – областного историко-краеведческого музея. Оба приняли участие в заседании областной комиссии.



В ходе заседания была озвучена информация о реализации проектов «Современная казахстанская культура в глобальном мире», «100 лучших учебников мира», «100 новых лиц Казахстана», и других направлений программы, инициированной Главой государства. Так, руководитель областного управления внешних связей и туризма Ермек Кенжеханулы проинформировал о том, что в рамках проекта "Сакральная география Казахстана" разрабатываются туристские карты, брошюры и путеводители с описанием основных достопримечательностей, объектов истории и культуры области. На их основе будут созданы новые туристские маршруты. На сегодня составлен список из 50 объектов историко-культурного наследия региона. В целях приобщения детей к национальной культуре и ее ценностям для школьников будут организованы туристские экскурсии по достопримечательным местам районов области, а также г. Алматы, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей. Кроме того, предусмотрена информационная пропаганда и продвижение туристского потенциала области на площадках местного и международного масштаба. С этой целью будет создан официальный туристский портал Актюбинской области, видеоролики об основных объектах историко-культурного наследия.

К реализации программы модернизации общественного сознания активно подключилось и научное сообщество региона. Так, на базе регионального госуниверситета им. К. Жубанова, помимо проектного офиса, создан комплексный исследовательский центр «Қазына», разрабатываются актуальные научные проекты.



По итогам заседания Бердыбек Сапарбаев поручил областной комиссии усилить разъяснительную работу.

- Пока недостаточно идет работа по разъяснению и пропаганде программы духовной модернизации, поэтому мы должны активировать свою работу. Чаще проводить круглые столы, встречи, семинары, тренинги, где специалисты, эксперты, тренеры на доступном языке все объяснят, - отметил аким области.

Фото: Пресс-служба акима области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: