Лента новостей
0

На базе отдыха под Астаной обнаружили сайгака

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2017 14:50 Zakon.kz
Хозяева развлекательного центра рассказали, что нашли животное где-то в степи, откормили и оставили у себя, видимо, чтобы радовать многочисленных гостей.
Операция по спасению вымирающего животного прошла накануне под Астаной, сообщает ТК Алматы.

Сотрудники природоохраны выявили базу отдыха, где с другими представителями фауны содержался полуторогодовалый сайгак. Евразийская антилопа в этой фазенде делила вольер вместе с козой. Инспекторы выявили нарушителей еще неделю назад. Хозяева развлекательного центра рассказали, что нашли животное где-то в степи, откормили и оставили у себя, видимо, чтобы радовать многочисленных гостей.

«Мы нашли это животное. Нашли его со сломанной ногой, с подбитой головой, череп был виден. Мы за ним ухаживали порядка полугода», - рассказал заместитель директора зоны отдыха Даурен Омаров.

В Казахстане запрещена охота на сайгаков. За одно убитое животное грозит штраф, за несколько - значительный тюремный срок. Рога сайгаков вообще в цене. В Китае, например, их используют для приготовления различных лекарственных средств. По некоторым данным, за один рог можно получить несколько сотен долларов. К слову, в нашей стране большинство браконьеров остаются безнаказанными.

«Такие действия караются законом. Это редкое животное. Сайгаки должны находиться в дикой природе. Сейчас нам предстоит определить дальнейшую судьбу этого животного», - сообщил государственный инспектор Ерназар Джунусов.



Фото: ЯПлакалъ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: