Лента новостей
0

Нацбанк начинает продажу золотых слитков для казахстанцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2017 17:30 Zakon.kz
Золотые слитки будут реализовываться через банки второго уровня.
Национальный Банк Республики Казахстан информирует о запуске программы по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения, передает корреспондент Zakon.kz.

Как сообщил председатель финрегулятора Данияр Акишев, золотые слитки будут реализовываться через банки второго уровня. «Основным фактором обеспечения ликвидности рынка золотых слитков будет возможность их обратного выкупа банками второго уровня с выплатой денег клиенту «день в день», - подчеркнул он.

По его словам, золотые слитки, которые будут участвовать в программе, изготовлены Казахстанским монетным двором и представлены в четырех разновидностях: 10, 20, 50 и 100 грамм. Так, 10 граммовые слитки представлены в специальной упаковке бордового цвета, 20 граммовые – в зеленой, 50 граммовые – в голубой и 100 граммовые слитки – в упаковке золотого цвета.

«Каждый слиток выпускается с защитными элементами (гладкая поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает слитки от механических повреждений и позволяет легко проверить вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества слитка. Поэтому рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку», - отметил глава Нацбанка.



Отметим, что в сентябре 2016 года на расширенном заседании Правительства с участием главы государства Национальный Банк обозначил, что золотые слитки могут стать для наших граждан новым инструментом для осуществления инвестиций и накопления сбережений. «Сегодня мы хотим объявить о том, что все подготовительные работы по этому проекту завершены и с сегодняшнего дня золотые слитки становятся доступными для наших граждан», – сказал Д. Акишев.

По его словам, сейчас для граждан в Казахстане основными способами накоплений являются депозиты в банках и наличная иностранная валюта.

«Национальный Банк предлагает дополнить этот инструментарий в виде физического золота, – продолжил глава НБРК. – Основной нашей идеей является не просто продажа золота населению, а запуск ликвидного и активного рынка, когда граждане могут выбирать – хранить это золото для сбережения или совершать операции по покупке и продаже с целью получения дохода. Поэтому главной задачей является обеспечение высокой ликвидности инструмента».

«Золотые слитки займут свою нишу, дополняя выпускаемые в настоящее время Национальным Банком золотые инвестиционные монеты. По результатам наших исследований, у золотых слитков есть значительный потенциал спроса со стороны населения. Золото в форме слитка хорошо воспринимается, и его можно постепенно накапливать в течение длительного времени в виде надежного инструмента сохранности сбережений на разные случаи жизни», – отметил Д. Акишев.

Кубатбек Туратбеков
Фото: InZoloto.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: