Лента новостей
0

Усилить охрану лесного фонда (Д.Утюпин)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2017 18:51 Фото: zakon.kz

Усилить охрану лесного фонда

 

Данил Утюпин

 

Леса имеют огромное значение для поддержания жизни на планете и в каждом отдельном регионе. В Казахстане они занимают менее пяти процентов территории страны, при этом регулярно страдая от пожаров. Для их спасения государством принимаются различные меры административного и технического характера, но самым главным является изменение отношения к лесу лишь как к хозяйственному ресурсу.

Большую часть страны занимают степи и пустыни. Отечественные леса, если считать вместе с саксаульниками и кустарниками, составляют около 4,5 процента, и только около 0,5 процента -это настоящие лиственные и хвойные леса. Поэтому их необходимо тщательно охранять и приумножать. Но в условиях Казахстана это сделать очень непросто. Во-первых, из-за геоклиматических особенностей - суровый резко-континентальный климат, сильные морозы в северных регионах, пыльные бури и дефицит воды на юге. Во-вторых, в силу господствующей в мире капиталистической экономики, которая стремится постоянно наращивать темпы и объемы производства и потребления и в которой древесина является очень ходовым товаром. В-третьих, из-за менталитета, отсутствия развитого экологического сознания у людей, которые оставляют мусор и непотушенные костры после пикников, а также организуют строительство в национальных парках и зеленых зонах.

Одной из самых серьезных проблем наших лесов являются пожары. По статистике МСХ РК, в 2013-2016 годах на территории государственного лесного фонда республики произошло 1637 случаев лесных пожаров на площади 14424,21 тыс. га, в т.ч. лесопокрытой 8093 га. Ущерб от лесных пожаров составил 235,195 млн тенге. Основной причиной пожаров по версии МСХ являются грозовые разряды, далее идут пожары по вине населения, организаций, сельскохозяйственные палы, кроме того, солидный процент занимают пожары по неустановленным причинам.

Как рассказал председатель Экофорума общественных организаций Казахстана Вадим Ни, специальные исследования в США показали, что изменение климата также ведет к увеличению масштабности лесных пожаров, что связано с тем, что ночная температура сейчас повышается. В свою очередь, это снижает возможности постепенного самозатухания лесных пожаров в более холодное ночное время. Там же, в Калифорнии проводятся эксперименты по предписанному выжиганию сухой биомассы лесов после специальной подготовки участка с тем, чтобы предупредить лесные пожары, которые могут уничтожить лес полностью. Так что это очень сложная система управления лесными пожарами, которая требует вложения ресурсов, чтобы сохранить леса.

Другие эксперты считают, что большинство пожаров в лесах происходит по вине человека, хотя здесь еще имеет значение, о каких именно лесах идет речь.

- Несмотря на малую площадь лесного фонда, он характеризуется высокими показателями «горимости». Экстремальным в этом плане является 1997 год, когда было зарегистрировано 2257 лесных пожаров, а охваченная ими площадь составила 217 тыс. га. Основной причиной лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем местного населения и отдыхающих. В целом на антропогенные причины приходится 82 процента всех зафиксированных пожаров. Исключение составляют ленточные боры Прииртышья, где на природные причины (молнии) приходится 50-65 процентов всех лесных пожаров, сообщил научный сотрудник Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации (КазНИИЛХА) Евгений Архипов.

Нельзя не затронуть и момент так называемых коммерческих поджогов, которые активно практикуют в России. Ими занимаются, во-первых, фирмы, реализующие древесину, во-вторых, строительные компании, которым нужна новая земля под застройку, в-третьих, некоторые сотрудники лесхозов, которые получают немалые деньги на тушение пожаров.

Е. Архипов подчеркивает, что термин «лесные пожары» не очень подходит для малолесных стран, где объектом горения в значительной степени является и травянистая растительность (степи, пустынные леса, саванны и др.). Здесь более приемлем термин «природные пожары». Зачастую в Казахстане именно от степных пожаров загораются леса, но, к сожалению, мониторинг степных пожаров начал проводиться сравнительно недавно, и полные сведения о них, на основании которых можно провести анализ, отсутствуют.

По словам сотрудника КазНИИЛХА, примерно с 2007 года ситуация с охраной лесов от огня начала улучшаться, что можно объяснить укреплением системы управления лесным хозяйством республики. В ответе на наш запрос МСХ подробно отчитался о принимаемых мерах: «Формируются пожарные команды. Производится ремонт противопожарной техники, оборудования и наблюдательных объектов. Изготавливаются аншлаги и панно на природоохранные темы с указанием номеров телефонов лесопожарных служб. Создаются резервные запасы ГСМ. Производится ремонт радиосвязи и телефонной связи. На авиаподразделениях производится ежегодная переподготовка и допуск к работам по тушению лесных пожаров инструкторского и десантного состава авиапожарной службы. На сайтах подведомственных организаций лесного хозяйства регулярно размещается информация о мероприятиях по подготовке к пожароопасному периоду (www.fhc.kz, www.aviales.kz). По мере схода снежного покрова проводятся контролируемые отжиги травянистой растительности на территории лесного фонда и прилегаемых к нему территориях с целью снижения пожарной опасности».

Для ликвидации лесных пожаров на территории лесного фонда республики действуют 208 лесных пожарных станций (ЛПС), которые укомплектованы пожарными машинами в количестве 415 единиц, 693 тракторами с прицепным оборудованием, 15 вертолетами и четырьмя самолетами. Тем не менее, в МСХ считают, что количество имеющейся противопожарной техники и оборудования у государственных лесовладельцев является недостаточным, укомплектованность составляет по природоохранным учреждениям Комитета 74 процента, по лесным учреждениям акиматов областей 65 процентов от нормативной.

Внедряются и технические новшества. «К примеру, в борьбе с лесными пожарами в государственном лесном природном резервате «Семей орманы» внедрена система видеонаблюдения FireWatch, позволяющая оперативно обнаружить очаг с помощью навигатора. Камера наблюдения за шесть минут полного круга вращения передает на пульт оператора 18 высокоточных снимков. Данные приборы способны зафиксировать и распознать облако дыма размером 10х10 м уже на расстоянии 15 км», - сообщается в ответе МСХ.

В ответе на наш запрос в КЧС МВД РК сообщается, «что в соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 367 КоАП РК нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства - в размере 30, на субъектов среднего - в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 150 МРП.

Кроме этого в соответствии со ст. 341 УК РК уничтожение или повреждение деревьев и кустарников как входящих, так и не входящих в лесной фонд, кроме деревьев и кустарников на приусадебных, дачных и садовых участках, в результате неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности, если это деяние причинило крупный ущерб, наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, а умышленное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, кроме деревьев и кустарников на приусадебных, дачных и садовых участках, совершенное путем поджога или иным общеопасным способом либо в результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет». Но, несмотря на уголовную ответственность все равно всякий раз находятся поджигатели.

- В отношении неосторожного обращения с огнем надо вести информационно-разъяснительную работу, но полностью предотвратить такие пожары практически невозможно. В этом смысле ужесточение административно-правовой и уголовной ответственности не является особо действенным, поскольку чаще всего умысла нет, да и установить виновника пожара можно очень в редких случаях, - сказал В. Ни.

Таким образом, для улучшения ситуации с охраной и приумножением лесного фонда необходимо активнее работать над развитием экологического сознания у граждан, чтобы они стали бережнее относиться к природе, а также усиливать сотрудничество с такими международными структурами, как Всемирный банк и ГЭФ/ПРООН, при финансовой поддержке которых был запущен проект по сохранению лесов и увеличению лесистости в Казахстане.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: