Лента новостей
0

Сенаторы предлагают запретить сборы со школьников на выпускные вечера и нужды школы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2017 20:30 Фото: zakon.kz

Сенаторы предлагают запретить сборы со школьников на выпускные вечера и нужды школы

 

Дать поручение соответствующим государственным органам решить вопрос по запрету сборов денег не только с выпускников, но и со всех учеников школы на нужды школы - с таким депутатским запросом к премьер-министру Б.Сагинтаеву обратился сенатор В.Редкокашин, передает Zakon.kz.

«Ежегодно тысячи выпускников казахстанских школ вступают во взрослую жизнь…В этой связи, вопрос проведения помпезных выпускных вечеров регулярно муссируется в преддверии окончания учебного сезона, разделяя общество на два лагеря: тех, кто против проведения «выпускных» и тех, кто «за», - говорится в депутатском запросе. - Естественно, что выпускные вечера традиционно проводились всегда в стенах школы - в актовом или спортивном зале. Подготовкой к данному мероприятию занимались сами выпускники с помощью педагогов и родителей, где начиная от программы выпускного бала и, завершая декоративным оформлением помещения, продумывались все вопросы до мелочей, обеспечивая теплую и привычную обстановку все еще школьников, готовящихся во взрослую жизнь.

Отрадно, что такие вечера и сегодня проводятся в учебных заведениях. Однако родители, сами выпускники после подобного школьного торжества, под разным предлогом настаивают на банкете в ресторане, что требует соответственно дорогих нарядов, украшений для выпускников, аренду дорогостоящих лимузинов и красных дорожек, подарков для учителей, шоу программ и т.д.»

При этом сенатор отметил, что родители жалуются на то, что подобные пышные выпускные балы обходятся в немалые суммы для них, а некоторым приходится брать кредиты в банках.

«Практика показывает, что ежегодно сбор денег с выпускников, включая виньетки и выпускной вечер, подарки учителям, приводит к большим недовольствам в обществе.Изначально заложенная суть выпускного бала подразумевает торжественность вручения аттестатов, означающее взросление и успешно пройденный соответствующий рубеж», - сказал В.Редкокашин.

Он отметил, что двойную торжественность мероприятию, на взгляд депутатов, придало бы приглашение на него ветеранов педагогического труда, почетных жителей города, представителей неправительственных организаций, в том числе молодежных, представителей шефских предприятий, спонсоров и меценатов, «что воспитывало бы развитие у молодежи высокой социальной активности и стремление быть достойными гражданами нашей страны, послужило бы повышению имиджа выпускника казахстанских школ, посодействовало преемственности и сохранению добрых школьных традиций». При этом организаторами выпускных мероприятий должны быть родительский организационный комитет, актив выпускников, творческая группа учителей.

«В рамках упорядочения проведения выпускных вечеров, на наш взгляд, требуется выработка комплекса мер, направленных на введение в целом запрета по сбору денег в школах, так как сегодня тенденция сбора денег в школах все еще не прекратилась. Со школьников до сих пор собирают деньги на школьный фонд, ремонт классов, праздничные мероприятия и т.д. Общеобразовательные школы нашей страны финансируются из государственного бюджета, сбор денег с учеников школ должен быть полностью запрещен», - говорится в депутатском запросе.

В связи с чем группа сенаторов попросила главу правительства «дать поручение соответствующим государственным уполномоченным органам по принятию необходимых мер по решению данного вопроса, в частности по запрету сборов денег не только с выпускников, но и со всех учеников школы».

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: