Лента новостей
0

Новые теракты в Лондоне

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2017 12:05 Zakon.kz
За два с половиной месяца в Великобритании произошли три теракта.
В ночь с субботы на воскресенье в Лондоне произошли два инцидента - на Лондонском мосту и на рынке района Боро. Власти страны расценили произошедшее как теракты.

Еще одно ЧП этого вечера, произошедшее в Воксхолле, терактом признано не было.

На Лондонском мосту микроавтобус наехал на пешеходов, на рынке Боро люди получили ножевые ранения.

Данные о погибших и пострадавших уточняются. На данный момент официально подтверждена гибель двух людей. По сообщениям СМИ, количество пострадавших составило более 20-ти человек.

Премьер-министр страны Тереза Мэй провела совещания с представителями силовых ведомств по ситуации в Лондоне. В воскресенье она также проведет экстренное совещание с членами правительства по ситуации в стране.



Нападения были спланированы

Мэр Лондона Садик Хан назвал произошедшие в городе теракты "спланированным и подлым нападением" на ни в чем не повинных жителей, сообщило агентство РИА Новости.

"Мы пока не знаем всех деталей, но это было спланированным и подлым нападением на ни в чем не повинных лондонцев и гостей города, наслаждавшихся субботним вечером. Я самым решительным образом осуждаю это. Никаких оправданий таким варварским деяниям быть не может", — говорится в заявлении мэра.

Хан, выразив соболезнования всем, кого затронули теракты, призвал лондонцев сохранять спокойствие и проявлять бдительность.

За неполные три месяца в Великобритании уже произошли три теракта.

22 марта в Лондоне террорист Халид Масуд направил машину на пешеходов на Вестминстерском мосту, после чего у самого здания парламента нанес смертельное ранение полицейскому. Террориста ликвидировал охранник министра обороны Великобритании. Тогда погибли пяти человек, десятки получили ранения.

Очередной теракт произошел 22 мая в Манчестере во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Подрыв осуществил смертник Салман Абеди. Погибли 22 человека, в том числе 12 детей. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГ, запрещенная в РК и ряде других стран.


Министерство иностранных дел РК проверяет, нет ли среди пострадавших граждан Казахстана.

"Просим граждан Казахстана, находящихся в Лондоне, соблюдать меры предосторожности и известить своих родных и близких о своем местоположении. В случае необходимости неотложной помощи, рекомендуем незамедлительно связаться с консульским отделом Посольства Казахстана в Великобритании по номеру телефона +44(0)7447470570 (WhatsApp)", - сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: