Лента новостей
0

Один из лондонских террористов пытался вербовать детей в ИГ*, сообщили СМИ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2017 17:51 Zakon.kz
Одним из нападавших был уроженец Пакистана в возрасте 20-30 лет, который вырос в Великобритании.
Один из террористов, устроивших нападение на Лондонском мосту, пытался вербовать детей в ряды террористической группировки "Исламское государство"*, пишет газета Times, передает РИА Новости.

По данным издания, одним из нападавших был уроженец Пакистана в возрасте 20-30 лет, который вырос в Великобритании. Имен нападавших полиция не называла, пообещав это сделать позже.

Правоохранителям до теракта в Лондоне, который стал третьим в Великобритании за последние два с половиной месяца, поступали по меньшей мере два сообщения об экстремистских взглядах мужчины.

В одном из случаев полицию уведомили, что он смотрел в интернете речь радикального американского проповедника. Кроме того, подросток, ходивший в один спортзал вместе с террористом, сообщил, что убийца пытался убедить его присоединиться к ИГ*, которая и взяла ответственность за нападение на Лондонском мосту. Поступала информация и о других попытках вербовки школьников.

Вечером 3 июня автомобиль врезался в толпу на Лондонском мосту, после чего трое вооруженных террористов, выйдя из машины, напали с ножами на прохожих. Террористы были ликвидированы полицией. В результате теракта погибли семь человек, 48 ранены, некоторые в тяжелом состоянии. Полиция нейтрализовала террористов за восемь минут с момента поступления вызова. Всего по подозрению в причастности к теракту были задержаны 12 человек, в том числе четыре женщины. Позже полиция отпустила одного из задержанных.

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане

Фото © REUTERS / Hannah McKay
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: