Лента новостей
0

Сократить участие прокурора (П. Афанасиади, судья Павлодарского областного суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2017 22:23 Фото: zakon.kz

Сократить участие прокурора

 

П. Афанасиади,

судья Павлодарского областного суда

 

Сокращение участия прокурора в гражданском процессе создает условия для осуществления более эффективного надзора по другим направлениям деятельности прокуратуры.

На прошедшем 21 ноября 2016 года VII Съезде судей РК Главой государства Н. Назарбаевым отмечено, что цель любой настоящей судебной реформы - независимая, неподкупная судебная власть, где главными критериями являются честность, профессионализм судей, справедливость и доступность правосудия. На решение всего комплекса этих задач нацелен План нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ», который охватывает весь спектр проблем правоохранительных органов и судов.

План нации содержит 19 шагов, направленных на обеспечение верховенства закона. Одним из них предусмотрено сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса, внесение соответствующих поправок в Гражданский процессуальный кодекс.

Выступая на состоявшемся Съезде судей, председатель Верховного Суда К. Мами обратил внимание на вопрос обеспечения баланса между публичным и частным интересом, что требует дальнейшего снижения участия прокурора в гражданском судопроизводстве. По сути, фигура прокурора в суде олицетворяет сохранение приоритета государственного интереса над частным, тогда как в диспозитивном процессе, признавая равенство сторон, мы должны обеспечить неукоснительное соблюдение этого принципа.

В соответствии со ст. 54 действующего ГПК высший надзор за точным и единообразным применением законов в гражданском судопроизводстве от имени государства осуществляется Генеральным Прокурором РК как непосредственно, так и через подчиненных ему прокуроров.

Прокурор вправе вступить в процесс для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на него законом обязанностей. То есть по существу законом не ограничен круг дел, по которым прокурор вправе вступить в процесс.

В то же время ГПК содержит указание на те категории дел, по которым участие прокурора является обязательным, а именно по делам, затрагивающим интересы государства, когда требуется защита общественных интересов или граждан, которые самостоятельно не могут себя защитить, а также когда необходимость участия прокурора признана судом или прокурором.

По сравнению с ранее действовавшим законом из данного перечня с начала 2016 года исключены дела о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, выселении гражданина из жилища без предоставления другого жилого помещения, возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

В настоящее время полномочия по участию в гражданском процессе прокурора обеспечиваются путем своевременного извещения судом обо всех назначенных к рассмотрению делах.

Также прокурор вправе обратиться в суд с иском, заявлением о защите прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов юридических лиц, общественных или государственных интересов. Иск о защите трудовых, жилищных и иных прав и свобод неограниченного круга лиц в социальной сфере, а также в защиту интересов недееспособного гражданина может быть предъявлен прокурором независимо от просьбы и заявления заинтересованного лица.

Если истец не поддерживает требования, заявленные прокурором, то суд оставляет иск (заявление) без рассмотрения, если не затрагиваются права, свободы и законные интересы третьих лиц.

Прокурор, предъявивший иск, пользуется всеми процессуальными правами, а также несет все процессуальные обязанности истца, кроме права на заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры. Отказ прокурора от иска (заявления), предъявленного в защиту интересов другого лица, не лишает это лицо права требовать рассмотрения дела по существу после уплаты им государственной пошлины в соответствии с требованиями Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Прокурор, представляющий интересы органов прокуратуры в рассматриваемом судом споре в качестве истца или ответчика, пользуется процессуальными правами и обязанностями стороны.

Внесенные в процессуальный закон изменения направлены на оптимизацию функций и статуса прокурора в гражданском процессе для упрощения и ускорения судопроизводства.

Исходя из имеющейся судебной практики, представляется возможным рассмотрение вопроса о дальнейшем сокращении участия прокурора в гражданском процессе по некоторым категориям дел.

Так, в настоящее время по делам о взыскании в доход государства неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение поставщиками обязательств по договорам о государственных закупках прокуроры участвуют в процессе независимо от размера взыскиваемой суммы. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности участия прокурора по таким делам, где требуемая к взысканию неустойка составляет незначительную сумму (50, 100, 200 тенге). Тем более, что заявленные требования поддерживаются в суде представителями соответствующих государственных учреждений (как правило, работниками юридических служб).

Также возможно исключение участия прокурора по делам с участием государственных предприятий, так как, исходя из п. 2 ст. 34 Гражданского кодекса РК, они являются коммерческими организациями, то есть самостоятельными субъектами гражданско-правовых отношений. Представителями государственных предприятий в гражданском процессе в большинстве случаев являются квалифицированные юристы.

При этом данные предложения касаются непосредственного участия прокурора в рассмотрении дела, без ограничений полномочий по опротестованию судебных актов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: